Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Для трансграничной онлайн-торговли могут ввести ставку НДС 22% в 2029 году

Onlineshop-nw-unsplash

Для трансграничной онлайн-торговли могут ввести ставку НДС 22% в 2029 году

Минфин России направил в правительство РФ пакет законопроектов, в том числе с предложением ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на товары трансграничной электронной торговли с поэтапным повышением ставки до 22% в 2029 году. НДС вводится в связи с новым наднациональным регулированием, следует из сообщения ведомства.

Минфин предложил ввести новые правила регулирования трансграничной электронной торговли. Соответствующий пакет законопроектов ведомство направило в кабмин.

Речь, в частности, идет о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. В числе прочего предлагается выделить товары электронной торговли в отдельную категорию и ввести для них специальную декларацию.

Как только документ вступит в силу, страны смогут устанавливать НДС на такую продукцию.

Россия сможет облагать товары трансграничной электронной торговли НДС согласно предлагаемым поправкам в Налоговый кодекс. Планируется, что ставка будет повышаться в несколько этапов. В Минфине считают, что это поможет бизнесу адаптироваться.

В 2027 году продукция трансграничной электронной торговли будет облагаться НДС по ставке 7%, в 2028 году - 14%, с 2029 года общая ставка достигнет 22%.

Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов станут зарубежные или российские цифровые торговые платформы. Начисляться налог будет, исходя из стоимости товаров.

Кроме того, пакет документов содержит ряд поправок в закон о таможенном регулировании в РФ и изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Источник: "Российская газета"

Фото: unsplash.com

Разделы: бизнес и финансы, трансграничная торговля, НДС, интернет и налоги

Дата: 27 апреля 2026, понедельник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой