Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:26

Ретейлеры сообщили, что рынок "умных колонок" в России в 2021 году вырос втрое

Phone-g5f8dde546_640

Ретейлеры сообщили, что рынок "умных колонок" в России в 2021 году вырос втрое

Спрос на колонки с голосовым управлением в России по итогам 2021 года вырос почти в три раза по сравнению с предыдущим годом, активное развитие этого сегмента электроники продолжится и в 2022 году из-за роста популярности концепции "умного дома", сообщили ретейлеры и производители устройств.

"В прошлом году этот сегмент показал рост в три раза. Считаем, что динамика сохранится и в 2022 году при расширении сценариев использования голосовых помощников и появлении новых сервисов внутри экосистем, которые развивают производители устройств", - рассказали в пресс-службе "Билайна".

В "М.Видео-Эльдорадо" отметили рост в количественном выражении в четыре раза (и в 28 раз по отношению к 2019 году), а в Ozon - более чем в два раза.

"С января по декабрь 2021 года продажи "умных колонок" в розничной сети "Мегафона" выросли на 40% в натуральном выражении и на 49% в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2020 года", - отметили в пресс-службе "Мегафона".

На рынке представлены "умные колонки" любой ценовой категории. Например, в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо" доступно более 20 моделей стоимостью от 4,3 тыс. до 24 тыс. рублей, уточнили в пресс-службе компании. В "Билайне" отметили, что наиболее востребованными являются колонки стоимостью 4-6 тыс. рублей. "Продажи по ценовым сегментам распределились следующим образом: 70% пришлось на продажи колонок стоимостью от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, 16% - на ценовой сегмент от 5 тыс. до 12 тыс. рублей, 7% - на колонки стоимостью от 20 тыс. до 30 тыс. рублей", - рассказал вице-президент по закупкам и развитию "Связного" Михаил Догадин.

В связи с доступностью менее дорогих вариантов колонок ретейлеры отмечают низкий процент покупок в рассрочку. Так, в сети "Билайн" с помощью рассрочки было куплено 11% устройств, в "Озоне" - почти 7%, а в сети "Мегафон" - только 2%, рассказали в компаниях.

Набор функций у всех "умных колонок", представленных сегодня на рынке, примерно одинаковый: поисковые запросы (40%), воспроизведение музыки и фильмов (19%), функция будильника и таймера (7%), совершение голосовых вызовов (7%), управление другими устройствами (5%) и воспроизведение детского контента (5%), рассказали в "Билайне" со ссылкой на исследование компании Just AI. В пресс-службе Wildberries отметили, что колонки с голосовыми помощниками пользуются большой популярностью у их целевой аудитории - женщин с детьми, которые используют их для решения бытовых задач: поставить таймер во время готовки, узнать погоду перед прогулкой, рассказать детям сказку или поиграть с ними в развивающие игры, добавили в Wildberries. Также "умные" колонки являются универсальным подарком, рассказали в пресс-службе "Озона". "Например, 50% годовых продаж станций "Яндекс" пришлось именно на декабрь 2021 года", - добавили в Tele2.

Генеральный директор "Мегафона" Владимир Скурихин отметил, что продажи "Яндекс.Станции лайт" составили 34%, также высокий процент продаж показали "Яндекс.Станция Мини" (25%) и JBL Link portable (17%), добавили в пресс-службе "Мегафона". Вице-президент по закупкам и развитию компании "Связной" Михаил Догадин рассказал, что большинство продаж колонок с голосовыми помощниками (93%) пришлось на устройства "Яндекса", 6% на JBL и 1% на устройства Mail.ru. "Все строчки топ-5 продаж по итогам 2021 года заняли колонки "Яндекс", при этом лидером продаж стала колонка "Яндекс.Станция Мини", - пояснил он.

В сети Tele2 рассказали, что по продажам лидирует колонка "Капсула" от VK, а также Prestigio (обе колонки на базе голосового помощника "Маруси"). "Ожидаем, что [в 2022 году] более востребованы будут "умные колонки" "Капсула мини", представленные в 5 цветах с этого года", - рассказали ТАСС в пресс-службе компании. "Большую капсулу" зачастую выбирают основной колонкой с упором на отличный звук, а "Капсулу мини" - как интерьерную, прикроватную, отметил директор по технологиям искусственного интеллекта в VK Андрей Калинин.

Ретейлеры отмечают, что наиболее популярными цветами колонок с голосовыми помощниками являются универсальные черный и серый, а также более необычные - мятный и фиолетовый. В "Теле2" рассказали, что черные колонки составляют 52% продаж, в Ozon - треть.

В "М.Видео-Эльдорадо" отметили, что колонки с голосовыми помощниками приобретают массовую популярность. Среди основных возможностей "умных колонок" в компании отметили воспроизведение музыки, поиск информации в интернете, поддержка диалога, напоминания, будильник, прогноз погоды, информация о пробках, интерактивные сервисы для детей, планирование задач.

"Еще одним набирающим популярность сценарием использования становится управление экосистемой "умный" дом, контентом на ТВ и <…> бытовой техникой (кофеварки, пылесосы, утюги и другие приборы), что позволяет сэкономить время и упростить решение разных бытовых задач", - рассказали в пресс-службе "М.Видео-Эльдорадо".

В Tele2 предполагают, что скорее всего усилится тренд на расширение функции "умного дома" при помощи этого типа устройств. В Ozon также отметили рост спроса на самые продвинутые модели, так как такие устройства могут интегрироваться в систему "умного дома" и совместимы с разными протоколами передачи данных.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»