Британия перестанет финансировать Россию и Китай
Правительство Великобритании объявит сегодня о существенном сокращении государственного финансирования некоторых международных организаций (в том числе правозащитных), а также прекратит финансировать РФ и КНР, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей кабинета министров страны. Другие организации предупредят о вероятности сокращения финансирования, если они не начнут работать более эффективно.
В рамках масштабного пересмотра бюджета объемом 6,5 млрд фунтов стерлингов (10,5 млрд долларов) Великобритания также перекроет поток помощи более 12 государствам, одновременно сосредоточив усилия на поддержке самых бедных и нестабильных, а также разрушенных войной стран.
Бюджет британского Министерства по вопросам международного развития будет увеличен на треть, и новые средства пойдут на помощь 27 странам, на которые приходится наибольший процент смертей при родах, а также смертей от малярии. В их число входят Афганистан, Гана, Йемен и Сомали. Большое внимание будет уделяться программам, нацеленным на помощь девочкам и женщинам.