Дворкович: налоги на малый бизнес могут урезать в 2012 году
Решение по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес по страховым взносам в социальные фонды может быть принято в первой половине текущего года, а сама нагрузка снижена уже с 2012 года. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».
С 1 января 2011 года страховые взносы для бизнеса увеличены с 24% до 36%. «С этого года увеличены налоги с зарплаты, выросли тарифы на электроэнергию, это реальные трудности для них», — констатировал сегодня помощник президента. По словам Дворковича, принимаются меры по увеличению финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе через ресурсы Внешэкономбанка, которые могут быть использованы для микрофинансирования.
Мнение Кудрина о целесообразности повышения налогов разделяет руководитель другого ключевого ведомства — глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она назвала идею повышения налогов в России «совершенно тупиковым вариантом». Чтобы сбалансировать бюджет, необходимо, в первую очередь, заниматься повышением эффективности бюджетных расходов, считает Набиуллина.