Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
00:10

При прокуратуре Уфы прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

4496

При прокуратуре Уфы прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

31 марта состоялось очередное  заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре города Уфы. В повестку дня было включено три вопроса. Вел заседание прокурор города Владлен Михайленко. 

О результатах работы прокуратуры столицы республики в сфере надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности в 2013 году и за истекший период 2014 года доложил заместитель прокурора Уфы Сергей Скрипников.  

Как отметил Сергей Скрипников,  работа органов прокуратуры, в том числе прокуратуры города, в сфере защиты прав предпринимателей строится на комплексной и системной основе, в том числе в тесном сотрудничестве и взаимодействии с НП «Союз предпринимателей города Уфы». 

За прошедший год работники прокуратуры выявили свыше 60 нарушений законов, для устранения которых принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, внесено 7 представлений. По результатам их рассмотрения 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

- Несомненно, приведенные цифры не отражают реального положения дел, поскольку в действительности нарушений значительно больше, - констатировал Сергей Васильевич. – Только за три месяца текущего года в сфере защиты прав предпринимателей прокуратурой города вскрыто более 70 нарушений, оспорено 3 незаконных нормативно-правовых акта, внесено 3 представления, наказано в дисциплинарном порядке 6 должностных лиц. 

Сергей Скрипников сообщил также, что в 2013 году в прокуратуру города поступило 171 заявление контрольно-надзорных ведомств (госпожнадзор, Уфимское территориальное управление Минэкологии РБ, ОГИБДД) о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Всего было  дано согласие на проведение 96 проверок, из них в отношении субъектов малого и среднего бизнеса – 63. По 75 заявлениям был дан отказ. 

В ходе проведения прокурорских проверок в Отделе надзорной деятельности  г. Уфы УНД ГУ МЧС России по РБ, Уфимском территориальном отделе государственного ветнадзора Управления ветеринарии Республики Башкортостан, Уфимском территориальном управлении Минэкологии РБ, Отделе ГИБДД Управления МВД России по Уфе были  вскрыты многочисленные нарушения требований законодательства, в том числе Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Выявлены факты проведения должностными лицами ОНД незаконных внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отсутствие распоряжений об их проведении, факты неуведомления предпринимателей о проверках, нарушение сроков мероприятий по контролю и т.д. 

По всем выявленным нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности. 

В прошлом году проведена проверка исполнения администрацией  Уфы требований Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также Программы развития малого и среднего предпринимательства в городском округе город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2015 годы. В ходе проверки  выявлены значительные нарушения законодательства. Так, в нарушение требований Программы обнаружены факты предоставления поддержки субъектам, имеющим задолженности по платежам в бюджеты различных уровней. Кроме того, выявлены несоответствия указанной программы федеральному законодательству. 

Так, в соответствии с подпунктом 7.2.2 Программы для получения финансовой поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства должны представить документы, в том числе выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В случае непредставления указанных документов заявителю отказывается в регистрации заявления. 

Между тем, согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не допускается требовать у субъектов малого и среднего предпринимательства представления документов, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. 

 Аналогично в пунктах 7.3.1.5, 7.3.2.4, 7.3.3.4 Программы в нарушение законодательства содержатся требования о предоставлении копии свидетельства о постановке на налоговый учет, копии свидетельства о госрегистрации права собственности. В связи с выявленными нарушениями программа опротестована, протест прокурора удовлетворен. 

Сергей Скрипников привел данные и по жалобам предпринимателей. Так, в 2013 году от субъектов предпринимательской деятельности поступило свыше 200 обращений. 

Большинство касаются нарушений в части требований земельного и градостроительного законодательства, а также законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. 

По результатам рассмотрения обращений на нарушения земельного и градостроительного законодательства главе администрации внесено 23 представления, все из них рассмотрены и удовлетворены. Также нарушения выявлены в сфере законодательства о порядке рассмотрения обращений. По данным фактам внесено 4 представления, они тоже рассмотрены и удовлетворены. 

В прошлом году в отношении должностных лиц администрации Уфы за ненадлежащее рассмотрение обращений возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Виновным  назначен административный штраф. 

В этом году введена практика возбуждения дел об административных  правонарушениях в отношении должностных лиц муниципалитета за нарушение порядка предоставления муниципальных услуг. Как заверил в заключение Сергей Скрипников, осуществление надзора за соблюдением прав предпринимателей будет продолжено.  

Далее председатель Совета НП «Союз предпринимателей города Уфы» Денис Киселев сообщил о результатах анкетирования субъектов предпринимательской деятельности об уровне коррупции в городе. Предпринимателям было предложено ответить на такие вопросы:

 - В  каких сферах Вам приходилось сталкиваться с коррупционными барьерами и решением вопросов с помощью вознаграждений?

- С представителями каких органов Вам приходилось решать вопросы, прибегая к помощи вознаграждений?

 - Какие из административных процедур являются основными препятствиями для Вашего бизнеса?

- Оказывают ли предпринимателям поддержку в борьбе с коррупцией и административными барьерами госорганы или общественные организации? 

Как отметил Денис Киселев, анкетирование носило тестовый характер. В более широком формате опрос будет проведен  в рамках общего годового собрания предпринимателей Уфы, которое состоится 17 апреля. 

На заседании выступил также представитель Аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан. Были приведены конкретные факты, с которыми представители малого бизнеса обращаются к уполномоченному. 

Как отметили в заключение участники заседания, положительным фактором, безусловно, является то, что интересы малого и среднего бизнеса теперь защищают не только общественные организации предпринимателей, но и советы при прокуратуре, а также институт бизнес-омбудсмена. Только все вместе они смогут противостоять негативным тенденциям, мешающим развитию предпринимательства.  

Пресс-служба Компании права "Респект".

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство, Прокуратура и общественный совет

Дата: 01 апреля 2014, вторник 16:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»