Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:02

Контрольно-надзорные органы обсудили важные изменения в законодательстве о проверках предпринимателей

_

Контрольно-надзорные органы обсудили важные изменения в законодательстве о проверках предпринимателей

31 марта в Конгресс-холле собрались практически со всеми контрольно-надзорными органами республики. Обсуждали вопросы уголовной ответственности за должностные преступления при взаимодействии предпринимателей и проверяющих, что изменится для предпринимателей после вступления в силу нового закона о государственном и муниципальном контроле, особенности работы с обращениями предпринимателей по жалобам на проверки.

Поручение о проведении этого мероприятия было дано Руководителем Администрации Главы республики Александром Сидякиным. Приветствуя участников совещания, он рассказал, какая большая работа проводится в республике по снижению административного давления на бизнес, что в этом направлении есть ощутимые успехи. Его пожелание контрольно-надзорным органам – делать акцент не на количестве проверок, а на их качестве и эффективности.

Итак, что же изменится в новом законе. Положительным моментом является то, что при проведении проверок приоритетом станет профилактика нарушений, стимулирование добросовестного соблюдения требований со стороны предпринимателей, а также соразмерность применяемых мер характеру допущенных нарушений. Большое внимание в законе уделено оперативности проведения проверочных мероприятий и информационному обеспечению государственного и муниципального контроля. Выездная проверка будет проводиться только в том случае, если не представляется возможным провести оценку без выезда на место. Вводится также режим дистанционного надзора. Кроме этого, новый закон позволит Уполномоченному по защите прав предпринимателей беспрепятственно присутствовать при проверке предпринимателей.

В целом все нововведения призваны стимулировать добросовестное поведение предпринимателей и снизить административное давление на бизнес.

Об ответственности за нарушения при взаимодействии должностных лиц и предпринимателей подробно рассказал заместитель начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Альберт Курманов. По его данным ежегодно регистрируется около 30 тысяч коррупционных правонарушений. Еще больше остаются не замеченными.

Представитель Прокуратуры республики Вероника Рябова остановилась на новшествах и важных изменениях в законодательстве. Эксперт pro bono Екатерина Малахова поделилась интересным опытом по защите прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности. По ее словам большинство предпринимателей понятия не имеют, как им вести себя при той или иной проверке. В публичном доступе об этом нет достаточного количества информации.

Подобные мероприятия, направленные на установление эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимателей, и на снижение административного давления на бизнес, будут проводиться в республике регулярно.

Источник: http://upprb.bashkortostan.ru

Разделы: бизнес и финансы, проверки, контроль и закон

Дата: 01 апреля 2021, четверг 14:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»