Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:00

«Транснефть» пересмотрит сотрудничество с Болгарией

Missing

«Транснефть» пересмотрит сотрудничество с Болгарией

Российская трубопроводная монополия «Транснефть» в ближайшее время рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Болгарией по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам глава компании Николай Токарев, передает РИА «Новости».

«Я расцениваю как оскорбление нашей позиции (со стороны Болгарии), так партнеры не поступают, мы не можем до бесконечности финансировать этот проект (Бургас-Александруполис), в ближайшее время будем ставить вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с болгарской стороной», — сказал Токарев.

В 2007 году Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Трубопровод мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Однако из-за позиции Болгарии, которая перестала финансировать свою часть проекта, он забуксовал.

23 июня Болгария в очередной раз продлила сроки окончания оценки воздействия нефтепровода на окружающую и социальную среду (ОВОС) — до сентября.

В декабре 2010 года министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял, что развитие проекта может приостановиться из-за позиции Болгарии.

В феврале 2011 года Шматко подчеркнул, что Москва по-прежнему заинтересована в строительстве нефтепровода Бургас — Александруполис, но при этом готова выйти из проекта.

Токарев также рассказал представителям СМИ о возможных перестановках в совете директоров российской нефтепроводной монополии. По его словам, управляющий директор Nord Stream AG, оператор проекта газопровода «Северный поток», Маттиас Варниг рекомендован в совет вместо министра энергетики Сергея Шматко, который покинет совет в связи с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева.

Глава государства в рамках инициатив по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов 17 крупных госкомпаний. «Транснефть» в этом списке не фигурировала, однако Шматко ранее заявлял, что до 1 июля выйдет из советов директоров всех компаний, в которых он присутствует.

«Официальной директивы (правительства) не видел, но в предварительном порядке место Шматко займет Варниг», — заявил Токарев.

Компания «Транснефть», созданная в 1992 году, является российской транспортной монополией, оператором магистральных нефтепроводов России. Уставный капитал «Транснефти» составляет 7,101 млн рублей. По итогам 2010 года чистая прибыль «Транснефти» по МСФО составила 125,5 млрд рублей, а выручка достигла 447,532 млрд рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»