Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:08

Исследование: только 3,8% компаний России полностью перешли на электронный документооборот

Source-4280758_1280

Исследование: только 3,8% компаний России полностью перешли на электронный документооборот

Полностью перешли на электронный документооборот (ЭДО) только 3,8% российских компаний, 26,8% пока работают только с физическими документами. Об этом свидетельствует опрос 1 537 представителей российского бизнеса, который провели облачный сервис управления торговлей "МойСклад" и оператор фискальных данных OFD.ru.

"Согласно результатам опроса, лишь 3,8% российских компаний полностью перешли на ЭДО. 38,9% примерно поровну работают как с бумажными, так и с электронными документами, 26,8% пока работают исключительно с физическим документами, а 20,3% в основном используют ЭДО, но бумажные документы по-прежнему остаются", - говорится в материалах исследования (есть в распоряжении ТАСС).

Систему электронного документооборота считают полезной инициативой властей считают 29,6% сотрудников компаний. При этом 29% опрошенных отметили, что в текущем виде система не идеальна, но в перспективе может стать очень полезной и удобной. Не считают систему хорошей 23% респондентов, еще 18,2% воздержались от ответа. У 26,7% опрошенных не было проблем с введением системы ЭДО, еще 44,3% отметили ряд сложностей на этапе внедрения, однако сам процесс прошел легко. С трудом смогли внедрить систему электронного документооборота 28,9% респондентов.

Основными причинами подключения системы ЭДО в компаниях опрошенные назвали удобство и высокую скорость работы с электронными документами (39,4%), программу обязательной маркировки товаров (25,7%). По требованию контрагентов перешли на ЭДО 15,8% респондентов, 7,4% ответили, что пандемия усложнила обмен бумажными документами. В числе причин 4,4% назвали переход на удаленную работу, 4% - заботу об экологии, 3,2% - финансовую экономию. Говоря о результатах внедрения ЭДО на предприятиях, 31% опрошенных пока не заметили изменений, 24,5% отметили повышение скорости обработки документов, 22,5% - удобство работы с документами удаленно, 13,3% - сокращение бюрократии, 8,7% - экономию средств.

"На вопрос о том, сократились ли ежемесячные административные расходы на курьеров, бумагу, почту и прочее 30,1% ответили, что да, но экономия составила не более 1 тыс. рублей в месяц. 15,8% смогли сэкономить до 5 тыс. рублей, а 6,18% - до 20 тыс. рублей. 47,2% ответили, что внедрение ЭДО не позволило сэкономить средства", - говорится в материалах.

Среди наиболее явных проблем опрошенные отметили необходимость по-прежнему дублировать электронные документы бумажными (18,1%), стоимость настройки и введения в эксплуатацию ЭДО (15,1%), сложность внедрения системы (12%), сбои в работе (12,1%). Еще 12,6% респондентов заявили о сложностях в общении с госорганами - часть инстанций требует бумажные документы, еще часть - цифровые. Неудобство обмена документами через роуминг отметили 9,7% опрошенных, еще 8,1% - плохую работу техподдержки, 7,4% - сложности с получением электронной цифровой подписи (ЭЦП). Только 4,9% респондентов не столкнулись ни с одной из этих проблем.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»