Президент Эквадора снизил довольствие полицейским. Полиция захватила Рафаэля Корреа в заложники. Фото: AP
По поступающим из Кито противоречивым сообщениям агентств и от источников BFM.ru в Эквадоре можно попытаться схематично представить себе канву событий. Правительство левого популиста Рафаэля Корреа в попытке сбалансировать растущий бюджетный дефицит добилось принятия закона, урезающего материальное положение полиции и военнослужащих. В ответ полицейские подняли мятеж. На улицах крупнейших городов страны, Гуаякиля и Кито, запылали автомобильные покрышки. Обычно полиция разгоняет гражданских манифестантов, которые жгут шины по всякому поводу в Эквадоре; теперь полицейские сами принялись чадить небо.
Международные аэропорты в Кито и Гуаякиле прекратили прием и отправку самолетов. Соседние с Эквадором Перу и Колумбия перекрыли наземные границы. Эквадор оказался отрезан от внешнего мира. С учетом того, что на момент публикации этого материала в Кито — глубокая ночь, — можно говорить также о частичной информационной блокаде Эквадора. Тем более что путчисты попытались захватить ряд столичных радиостанций и нарушить работу телевизионных госканалов.
Между тем события в Кито могут иметь серьезные последствия для мировой экономики. Эквадор — крупный экспортер нефти, а также мировой лидер в экспорте бананов. В случае с Россией, как напомнил BFM.ru торговый представитель этой страны в Москве Карлос Лема, Эквадор является самым крупным поставщиком фруктов на отечественный рынок, а товарооборот между нашими странами приближается к 1 миллиарду долларов.
Источник BFM.ru в Кито рассказал о некоторых событиях, предшествовавших мятежу. Некоторое время тому назад 54-летнему президенту Рафаэлю Корреа потребовалась операция на колене, для этого он летал на Кубу. Однако проведенная кубинскими врачами операция оказалась неудачной. Уже на родине Корреа сделали повторную операцию на колене, и медики прописали главе государства постельный режим в течение двух недель. Ходить он мог только на костылях. Несмотря на это, Корреа, узнав о мятеже полицейских, направился к ним и попытался выступить перед путчистами. Президент бросил вызов восставшим, провозгласив: «Убейте меня, если посмеете!»
Убить не посмели, но гранату со слезоточивым газом метнули. Дальнейшие события напоминают о том, что романы Гарсии Маркеса о причудливой латиноамериканской реальности взяты из гущи народной жизни, а не порождены буйным воображением писателя.
Когда наглотавшегося слезоточивых газов президента Корреа сторонники везут в больницу, то, по необъяснимой причине, выбирают центральный госпиталь полиции, самое, можно сказать, гнездо заговорщиков. Естественно, что, оказавшись в госпитале, Корреа становится заложником путчистов. Такое положение сохраняется на протяжении многих часов, и до сих пор не вполне понятно, обрел ли Корреа свободу.
Попытки вызволить главу государства возглавил министр иностранных дел Рикардо Патиньо. Он призвал сторонников президента прийти к полицейскому госпиталю. По данным агентства Reuters, из толпы, окружившей полицейский кордон вокруг госпиталя, полетели камни. Полиция ответила стрельбой. По информации аргентинского телевидения, среди раненых – министр иностранных дел, Патиньо получил пулевое ранение в голову. Всего ранения получили более пятидесяти человек, подтверждена гибель двоих.
Эквадор — один из ключевых партнеров России в Латинской Америке, и не только потому, что мы закупаем эквадорские бананы и розы, причем часть плантаций этих культур принадлежит российскому бизнесу. В нынешнем году состоялся первый в истории визит в Москву президента Рафаэля Корреа, которому был оказан более радушный прием, нежели это бывает с лидерами более крупных государств. Как можно задним числом понять, российское руководство испытывало надежду на то, что вслед за своими идеологическими партнерами, президентами Венесуэлы и Никарагуа, Рафаэль Корреа признает Абхазию и Южную Осетию.
Эти надежды, вроде бы подкреплявшиеся туманными рассуждениями из Кито, до сих пор не увенчались успехом. И вряд ли сейчас в условиях то ли удавшегося, то ли не удавшегося мятежа мысль о новых субъектах международного права на Северном Кавказе занимает президента Корреа.
Он вообще интересный человек. Учился в США, дипломированный экономист. При этом, придя к власти в Эквадоре в 2006 году, объявил «гражданскую революции» на манер «боливарианской революции» Уго Чавеса, хотя и не столько радикальную. Поначалу «революция» ограничивалась лозунгами борьбы с коррупцией, всегда актуальными не только в России, но и в Латинской Америке. Но вырулила эта борьба на то, что в целях укрепления бюджета президент Корреа признал внешние долги своей родины «несправедливыми» и два года назад объявил дефолт по международным гособлигациям на 3,2 млрд долларов.
Естественным результатом этих действий (о чем, вероятно, будущему президенту Эквадора рассказывали профессора экономики в США в годы его учебы) стал хронический дефицит бюджета. Этому экономическому недугу президент прописал политическое лекарство и добился изменения конституции таким образом, чтобы иметь возможность избираться бессрочно (нам известны подобные примеры не только в Южной Америке).
Но мерами чистой политики лечить нехватку госсредств все же оказалось затруднительно. И тогда было объявлено о мерах жесткой экономии — в том числе, за счет урезания дотаций тем, на ком в Южной Америке вообще-то не принято экономить, на полиции и военных.
Ответ не заставил себя ждать.