Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:39

Экс-главу дочки "Роснефти" подозревают в присвоении базы отдыха

_

Экс-главу дочки "Роснефти" подозревают в присвоении базы отдыха

Бывший генеральный директор ОАО НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" Валерий Карданов объявлен в международный розыск.

Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы ГУ МВД России по СКФО Людмила Бойникова, Карданову заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам. Его обвиняют в организации хищения денежных средств из кассы ОАО "НК "Роснефть" - КБТК" в сумме 60,5 миллионов и в незаконном приобретении права на объекты недвижимого имущества - базы отдыха "Баксан" в Приэльбрусье.

Турбазу "Баксан" ОАО "НК "Роснефть" - КБТК" приобрело в 1998 году у министерства имущественных отношений КБР. И до 2012 года компания эту базу отдыха использовала, проводила там реконструкцию, благоустраивала. А в конце 2012 года, накануне своего увольнения, гендиректор компании Валерий Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи турбазы и, через доверенных лиц, предоставил его в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР.

- Они представили в регистрационную палату документы о том, что эта база отдыха якобы еще в 2000-м году была продана физическому лицу, - рассказала Бойникова.- В данный момент по этим документам проводится экспертиза.

Также еще в июне окружной главк МВД выявил факт хищения денежных средств ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", которые поступили в качестве выручки от реализации ГСМ на территории Кабардино-Балкарии с января по апрель этого года. Злоумышленники изготовляли фиктивные кассовые и банковские документы о том, что деньги якобы перечислялись на расчетный счет компании. И таким образом похитили 60, 5 миллионов рублей.

В ходе проведения следственных действий Валерий Карданов скрылся от правоохранительных органов и объявлен в международный розыск. Городской суд Нальчика заочно избрал меру пресечения Карданову в виде заключения под стражу.

Кроме того, следственной частью ГУ МВД РФ по СКФО возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении заместителя гендиректора ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", по факту махинаций с четырьмя автомобилями "Мерседес" представительского класса балансовой стоимостью более 14 миллионов рублей. Установлено, что в сентябре 2011 года были подделаны протоколы заседаний правления ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", по которым якобы было принято коллегиальное решение о продаже транспортных средств в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием по существенно заниженной цене.

- Автомобили были реализованы подставным лицам, - пояснила Бойникова. - Договора купли - продажи оформили на механиков и водителей автотранспортного филиала компании. И потом еще несколько раз переоформили на номинальных покупателей, которые этими автомобилями не имели права распоряжаться. При этом ни разу денежные средства от продажи "Мерседесов" на счет ОАО "НК "Роснефть" - КБТК" не поступали.

Как сообщил журналистам официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук, по предварительным данным ущерб от мошеннических действий экс-руководителей компании ОАО "НК "Роснефть" - КБТК" превысил один миллиард рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/01/reg-skfo/kardanov.html

Разделы: Конфликты, хищения, "Роснефть" и Кабардино-Балкария

Дата: 01 октября 2013, вторник 15:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»