Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:58

Папандреу созвал экстренное заседание правительства

Missing

Папандреу созвал экстренное заседание правительства

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу созвал экстренное заседание кабинета министров, на котором может решиться судьба действующего правительства, сообщил информагентству Dow Jones Newswires высокопоставленный источник в правящей партии ПАСОК. Собрание запланировано на 16:00 по Гринвичу (20:00 мск).

Мировые финансовые рынки сегодня потрясла неожиданная инициатива Папандреу, который объявил о намерении провести референдум о судьбе нового соглашения о списании 50% госдолга Греции в обмен на резкое сокращение расходов, принятого Афинами и представителями «тройки» (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). Глава правительства фактически предложил грекам сделать самостоятельное решение о том, должна ли страна принимать «помощь в обмен на антикризисные меры». Греция смогла заключить соглашение с мировым сообществом, судьба которого выносится на референдум, только после того, как парламент страны принял программу сильного снижения издержек за счет бюджетного сектора.

Кабмину придется принимать решения в условиях острого политического кризиса и критики намерений Папандреу со стороны соратников по правящей партии. В ПАСОК назревает настоящий бунт: несколько парламентариев призвали сформировать временное правительство национального единства во главе с любым другим лидером, кроме Папандреу. Демарши в ПАСОК продолжаются: шесть высокопоставленных членов этой партии призвали Папандреу уйти в отставку с поста премьер-министра. Члены правительства Греции утверждают, что Греция покинет еврозону, если на референдуме народ скажет «нет» соглашению с «тройкой», подчеркивает агентство. Раздаются призывы к проведению досрочных выборов.

Инициатива председателя правительства Греции вызвала озабоченность не только в самой стране. По данным телеканала Fox News, президент Франции Николя Саркози созвал внеочередное заседание кабмина с участием главы ЦБ Франции. На собрании будут обсуждаться возможные последствия греческого кризиса, который может усугубиться из-за проведения референдума, сообщил телеканалу пресс-секретарь Саркози. В заседании примут участие ключевые фигуры правящей верхушки Франции: премьер-министр Франсуа Фийон, глава Банка Франции Кристиан Нуайе, министр финансов Франсуа Баруан, министр бюджета Валери Пекресс и министр иностранных дел Ален Жюппе.

Не осталось в стороне от событий в Греции и высшее руководство Евросоюза. Председатель Еврокомиссии Хосе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей провели телефонный разговор с Папандреу, сообщает Dow Jones Newswires. Ромпей и Баррозу подчеркнули, что последнее соглашение Афин с «тройкой» — «благо для Греции».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»