Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:51

Вопросы по законодательству

_3

Вопросы по законодательству

Как правильно отразить в штатном расписании количество штатных единиц, если в организации по одной должности работают пять работников, оформленных на 0,2 ставки (нужно указать одну штатную единицу или пять)? В чем различие неполного рабочего времени и неполной ставки?

Ответ:

Если в организации пять человек работают по одной должности, каждый по 0,2 ее части, в штатном расписании следует указать одну штатную единицу.

Неполное рабочее время - часть режима рабочего времени; обиходное название "неполная ставка" подразумевает неполную штатную единицу, установленную штатным расписанием или трудовым договором с работником (обычно - совместителем).

Обоснование:

Структура, штатный состав и численность работников организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности содержатся в нормативном документе организации - штатном расписании. Оно отражает существующее или перспективное разделение труда между работниками, описанное в должностных инструкциях; является основой планирования расходов на персонал.

Штатная единица - единица из перечня должностей в штатном расписании, соответствующая одному рабочему месту.

Количество штатных единиц в организации определяется ее потребностями в конкретных видах работ, срочностью их выполнения, экономической целесообразностью и т.п. Поэтому вполне возможна ситуация, когда у организации отсутствует потребность в полной штатной единице, но есть необходимость в неполной.

Трудовое законодательство не запрещает организациям вводить в штатное расписание неполную штатную единицу.

Подзаконный акт - Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 одновременно с унифицированными формами такой документации) прямо устанавливают при описании формы штатного расписания N Т-3: "при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.".

Отсюда можно сделать вывод, что неполная штатная единица - это не количество работников по одной должности (которое дробным быть не может), а необходимый объем работы по ней.

Иногда неполную штатную единицу именуют "неполной ставкой", что представляется не совсем верным, поскольку в трудовом законодательстве это понятие не содержится. Тем не менее под этим термином понимают работу в режиме неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.

То есть работа по неполной штатной единице предполагает, что работник трудится в режиме неполного рабочего времени: затрачивает на ее выполнение время меньше нормального установленного (не более 40 часов в неделю - ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Оплата в этом случае производится согласно ч. 2 ст. 93ТК РФ пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного работником объема работ.

Однако смешивать понятия "неполная штатная единица" (обиходное - "неполная ставка") и "неполное рабочее время" нельзя: не бывает неполной штатной единицы без неполного рабочего времени, а наоборот - случается нередко (возможные случаи установления такого режима перечислены в ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Разделы: Новости компаний, КонсультантПлюс, работники и штатное расписание

Дата: 01 ноября 2016, вторник 16:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»