Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:48

IT-сектор получит новые льготы

_

IT-сектор получит новые льготы

В декабре 2015 года президент пообещал отечественным программистам пониженные страховые взносы, преференции в рамках госзакупок и равные условия деятельности с иностранными конкурентами. Все эти инициативы отражены в перечне поручений по итогам встречи с предпринимателями.

Власть показала, насколько заинтересована в развитии отечественного IT-сектора. Накануне президент подписал перечень поручений, которые облегчат жизнь многим предпринимателям.

Пониженные тарифы страховых взносов

Минфину, Минэкономразвития и Минкомсвязи предстоит до 1 апреля 2016 года разработать и представить поправки в законодательство, продлевающие право местных IT-компаний пользоваться пониженными ставками страховых взносов. Согласно действующей редакции статьи 58 закона № 212-фз, до конца 2017 года эта категория плательщиков должна перечислять в Пенсионный фонд 8% от выплат физлицам, в Фонд социального страхования – 2%, а в Фонд обязательного медицинского страхования – 4%.

По общим правилам, страховые взносы составляют 30% от суммы выплат. Но организации, осуществляющие разработку и реализацию собственных программ и баз данных, еще два года будут платить в два раза меньше – только 14%. Однако, в 2018 году запланировано увеличение тарифов страховых взносов для этой категории плательщиков до 21%, а с 2019 года на страховые взносы им придется отчислять 28%.

Подобное увеличение расходов негативно отразится на развитии отрасли - рассказывали предприниматели президенту на первом российском форуме «Интернет экономика». Поэтому руководство страны согласилось продлить период льготных страховых взносов.

Налог с продаж для всех участников IT-рынка

Отечественные программисты пожаловались на неравные условия с зарубежными конкурентами, которые не платят НДС при реализации различного рода электронных услуг и программ. Президент посчитал, что и этот законодательный пробел чиновники могут устранить. В перечне поручений указано, что к 1 сентября 2016 необходимо разработать «предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в РФ с использованием сети Интернет».

В Государственную думу ранее уже внесли законопроект, предусматривающий взимание с иностранных IT-компаний налог на добавленную стоимость при реализации ряда услуг, а именно:

- передача не исключительных прав на использование программ и баз данных (установка (загрузка) игр на компьютеры и мобильные телефоны, программ для блокировки рекламных баннеров, программ для ведения бухгалтерского учета и антивирусных программ, фильтров на веб-сайтах);

- предоставление возможности размещать предложения о реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав на сайтах в интернете или в программах для электронных вычислительных машин;

- оказание рекламных услуг и услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями через интернет;

- обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в интернете, поддержка веб-сайтов и веб-страниц, обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;

- хранение и обработка информации; предоставление доменных имен, оказание услуг провайдера хостинга;

- оказание услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке информационных систем, сайтов в интернете;

- оказание услуг, осуществляемых автоматическим образом через интернет при вводе конкретных данных покупателем услуги;

- оказание автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлении отобранных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);

- предоставление информации через интернет, включая предоставление электронных книг и других электронных публикаций, графических изображений, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений;

- ведение статистики на интернет-сайтах; трансляции телеканалов и (или) радиоканалов с использованием сети «Интернет»;

- услуги связи, предоставляемые через интернет.

Не исключено, что чиновники воспользуются уже готовым документом и внесут в него небольшие исправления. Это упростит процесс и ускорит принятие удобных для предпринимателей решений.

Новые преференции в рамках госзаказов

Среди 16 поручений президента следует отметить и требование предоставить приоритет российскому программному обеспечению и оборудованию при осуществлении закупок. Какие дополнительные преференции имеются ввиду, пока непонятно. Ведь, с 1 января 2016 года в сфере госзаказов заработали новые правила по закупке программ для электронных вычислительных машин и баз данных и реестр отечественного софта. Скорее всего, эти нормы распространят на госкорпорации и госкомпании, которые сейчас имеют право самостоятельно решать, какое ПО им закупать.

Основные направления развития рунета

Пока бизнес рассматривает интересующие его инициативы, эксперты отмечают, что часть поручений направлена на реализацию важных государственных задач – импортозамещение, увеличение доли отечественного софта на рынке, повышение безопасности граждан в сети Интернет. Так, шеф-редактор издания Экспертного центра электронного государства D-Russia.ru Андрей Анненков уверен, что заслуживает особого внимания поручение, касающееся создания системы идентификации пользователей сети – своеобразная система онлайн-паспортов. Она выгодна не только властям, но и банкам, например, для проверки кредитоспособности потенциальных клиентов. По мнению эксперта, ее могут реализовать на базе уже имеющейся Единой системы идентификации и аутентификации, запущенной в сервисах электронного правительства (gosuslugi.ru).

Кроме того, власти намерены создать всероссийскую жалобную книгу. Причем, по предположению Анненкова, ее технологии будут аналогичны тем, что используются на сайте Российской общественной инициативы. Предложения по созданию такой базы данных от чиновников должны поступить уже к 1 мая, но когда заработает сама система, неизвестно.

Чтобы это случилось как можно раньше, чиновникам пора приниматься за работу, считает советник президента по интернету, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко. В то же время директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко подчеркивает, что в рамках реализации этих поручений чиновникам следует максимально прислушиваться ко всем отраслевым пожеланиям и идеям предпринимателей.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу, программисты и антикризисные меры

Дата: 02 февраля 2016, вторник 17:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»