Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
18:33

Центр поддержки предпринимательства увеличивает виды оказываемой поддержки малому бизнесу республики

_23

Центр поддержки предпринимательства увеличивает виды оказываемой поддержки малому бизнесу республики

В текущем году Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) планирует расширить спектр оказываемой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Прежде всего, стоит отметить, что ожидается значительное увеличение объема финансирования ЦПП – до 36 млн. рублей.

В январе Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму принято участие в конкурсе Минэкономразвития России по привлечению федеральных средств для поддержки малого и среднего бизнеса, в результате чего республика получит более 225 млн. рублей. Это позволит увеличить и количественный, и качественный вклад в поддержку предпринимательства Башкортостана.

Так, в текущем году планируется оказывать предпринимателям содействие в продвижении и популяризации своей продукции, в приведении продукции в соответствие с необходимыми требованиями (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения, патентование). Также специалисты Центра будут предоставлять консультации по вопросам патентно-лицензионного сопровождения деятельности (формирование патентно-лицензионной политики, патентование, разработка лицензионных договоров, определение цены лицензий), по вопросам информационного сопровождения деятельности предпринимателей, а также по подбору персонала, по вопросам применения трудового законодательства РФ (в том числе по оформлению необходимых документов для приема на работу и разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы). Запланировано проведение образовательных программ для потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей.

Напомним, что Центр поддержки предпринимательства создан в 2015 году на базе Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ для оказания помощи предпринимателям из 63 муниципальных районов Республики Башкортостан. Центр проводит консультирование по вопросам финансовой поддержки, финансовому планированию, маркетинговому сопровождению, правовым вопросам.

С ноября 2016 года Центром поддержки предпринимательства реализуются новые направления – сопровождение начинающих предпринимателей – получателей стартапов в рамках муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства. В получении комплекса услуг по сопровождению своих бизнес-проектов выразили заинтересованность 100 человек. Также ведется сопровождение предпринимателей, выразивших намерение работать по типовым и иным бизнес-проектам (70 человек).

Кроме этого, в прошлом году были созданы межрайонные Центры делового развития (сопровождения) по содействию муниципальным образованиям в создании элементов деловой инфраструктуры (с. Караидель, с. Исянгулово, г. Кумертау). В 2017 году планируется открытие еще 5 Центров делового развития (сопровождения). Целью этих Центров является консультирование начинающих и действующих предпринимателей по всем профильным вопросам, а также помощь в бухгалтерском и юридическом сопровождении. По итогам комплексного сопровождения предпринимателей планируется достижение эффекта по таким показателям, как сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, и увеличение оборота продукции.

Центром поддержки предпринимательства также ведется работа по мониторингу предпринимательского климата в муниципальных образованиях республики с целью повышения эффективности усилий муниципалитетов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Так, совместно с Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму ЦПП проведен анализ работы 63 муниципальных образований по 18 показателям оценки, выявлены районы, где необходимо усилить работу администраций по улучшению предпринимательского климата.

В настоящее время ведется работа по составлению маркетинговых карт четырех районов республики (Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Салаватский районы). На основе результатов проведенных исследований выявлены наиболее востребованные ниши для запуска бизнеса. На 2017 год запланировано составление маркетинговых карт еще 50 муниципальных образований республики.

Справка: В период с 7 августа 2015 года по 31 декабря 2016 года ЦПП оказано 4952 консультаций субъектам малого и среднего предпринимательства. Государственную поддержку получили более 3000 субъектов малого и среднего предпринимательства. За этот период ЦПП организовано 18 выездных встреч с предпринимателями в муниципальных образованиях РБ. Было организовано 18 обучающих семинаров, круглых столов, тренингов для предпринимателей, реализовано 9 образовательных программ повышения квалификации «Основы предпринимательства», в которых приняли участие 1053 человека.

С октября 2015 года ЦПП – Фонда развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму реализуется уникальный для нашей республики и страны проект «Автобус стартапов», который посетил 61 район республики, в работе приняло участие более 900 начинающих предпринимателей, результатом работы стали 176 бизнес проектов.

Согласно результатам ежегодного «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», озвученным на XX Петербургском экономическом форуме 17 июня 2016 года Республика Башкортостан заняла 20-е место в Национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата, таким образом, совершив прорыв с 40-го места на 20-е. Республика смогла улучшить позиции по семи показателям, в том числе по показателю «Оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе»

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Разделы: бизнес и финансы, Господдержка, помощь бизнесу и предприниматели

Дата: 02 февраля 2017, четверг 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»