В Башкирии на 10 тысяч человек приходится 300 предпринимателей
Об этом сообщила председатель Госкомитета по предпринимательству Римма Бойцова на оперативном совещании в правительстве республики.
Значительно ниже среднего показателя Салават – 203 предпринимателя, Янаульский район – 187 предпринимателей и Мишкинский район – 111 предпринимателей. В Мечетлинском районе с аналогичной численностью населения показатель составляет 222 бизнесмена.
Римма Бойцова доложила о мерах поддержки предпринимателей в 2020 году.
Также в прошлом году расширили виды поддержки: в частности предприниматели смогли получить субсидии на развитие семейного и социального предпринимательства, на приобретение оборудования, разработку цифровых приложений и электронную коммерцию.
Общее количество получателей поддержки в рамках антикризисных мер составило 296 субъектов МСП, объем поддержки составил 77,5 млн рублей.
По итогам 2020 года, несмотря на общие тенденции по снижению количества субъектов МСП, в 17 муниципальных районах зафиксирован рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства к уровню 2019 года, среди них наибольший рост показали Федоровский (15,7%), Куюргазинский (5,6%), Уфимский (5,4%), а также Аургазинский (+5,4%) районы.
Напротив, наибольшее снижение показателя отмечено в Белокатайском (10,6%), Миякинском (7,6%), Буздякском (7,2%), Стерлибашевском (7,2%), Илишевском (7,1%) районах, а также в городе Агидель (10,3%).