Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:47

Олег Дерипаска: Мировое производство алюминия должно быть уменьшено на 10-12%

693477

Олег Дерипаска: Мировое производство алюминия должно быть уменьшено на 10-12%

Объединенная компания "Российский алюминий" /ОК РУСАЛ/ намерена сократить к концу текущего года производство алюминия на 300 тыс тонн и "поддерживать такие объемы производства в течение примерно трех лет". Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете "Острэлиан" генеральный директор РУСАЛ Олег Дерипаска.

Отвечая на просьбу дать оценку текущего состояния мировой отрасли, глава РУСАЛа, в частности, сказал: "Мы находимся на заключительном этапе реструктуризации алюминиевого сектора. Накопленные огромные запасы алюминия оказывают влияние на будущее развитие, что оборачивается усилением негативных оценок нашей индустрии и в результате напрямую сказывается на цене металла. В настоящее время избыточное предложение характерно не только для алюминия, но и для всего рынка сырьевых товаров".

Отметив, что сейчас около 25-30 проц производителей алюминия работают без прибыли или даже себе в убыток, Дерипаска подчеркнул, что в таких условиях главным и единственным приоритетом для инвестиций должно стать "сокращение производства с целью повышения его эффективности". "Нам следует уменьшить объемы производства на 10-12 проц, чтобы в течение трех лет сложилась ситуация, при которой цена начнет определяться спросом", - сказал глава РУСАЛа.

Дерипаска также назвал "большой ошибкой" стремление некоторых крупных горнодобывающих компаний расстаться со своими алюминиевыми активами. "В результате продаж неэффективные заводы просто меняют своих владельцев, ... а сейчас важен вопрос управления подобными предприятиями", - подчеркнул он. По его мнению, при условии уменьшения объемов мирового производства алюминия "через несколько лет эти заводы могут вновь начать приносить прибыль".

Несмотря на сложную текущую ситуацию на мировом алюминиевом рынке, "цена на этот металл в 2013-2014 годах повысится", прогнозирует российский бизнесмен. Объемы мирового потребления алюминия ежегодно растут на 6 проц, "и примерно через пару лет может возникнуть дефицит" этого металла, считает Дерипаска.

Генеральный директор РУСАЛа подверг критике правительство Австралии за введение в июле прошлого года "налога на углерод" /налога на выбросы в атмосферу промышленных соединений, содержащих двуокись углерода/. Он рассказал, что в результате неоправданно возросло налогообложение завода "Квинсленд Алумина" /Queensland Alumina/, являющегося совместным предприятием РУСАЛа и австралийского концерна "Рио Тинто". Российский бизнесмен отметил, что налог подталкивает "Квинсленд Алумина" и другие аналогичные предприятия к использованию более дорогих энергоисточников, прежде всего газа, при отсутствии долгосрочной определенности с объемами его предложения на рынке. "Это может привести к закрытию производства в Австралии и переносе его за рубеж", - предупредил Дерипаска.

Источник: http://www.itar-tass.com/c11/693477.html

Разделы: Металлургия, "Русал" и производство алюминия

Дата: 02 апреля 2013, вторник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»