Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:19

Время тратить деньги еще не пришло

Missing

Время тратить деньги еще не пришло

ВЦИОМ выяснил: сегодня каждый пятый россиянин считает, что благополучное время для получения кредита вернулось. Фото: PhotoXPress

ВЦИОМ выяснил: сегодня каждый пятый россиянин считает, что благополучное время для получения кредита вернулось. Фото: PhotoXPress

ВЦИОМ выяснил: сегодня каждый пятый россиянин считает, что благополучное время для получения кредита вернулось. Но данные экспресс-выпуска обзора банковской деятельности Центробанка за апрель опровергают эти радужные выводы. Россияне по-прежнему предпочитают накапливать средства, а не тратить их.

Все больше россиян считают текущий момент благоприятным для получения банковского кредита. Об этом со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе опроса выяснилось, что брать кредит считает сейчас своевременным почти каждый пятый человек — 18%. Это максимальный показатель за весь период исследований данной темы, то есть с октября 2008 года. Одновременно все меньше становится тех, кто полагает, что брать кредит сейчас не следует. Этот показатель снизился с 71% в марте этого года до 65% в мае. Затруднились ответить на вопрос 18% респондентов. При этом, по данным ВЦИОМа, треть россиян — 34% опрошенных — полагает, что наступило хорошее время для крупных покупок. Впрочем, почти половина (47%) россиян придерживается прямо противоположного мнения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 15–16 мая, когда было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, сообщает ВЦИОМ, не превышает 3,4%.

«Согласно статистике Центробанка за апрель, опубликованной 1 июня, розничный кредитный портфель российских банков на самом деле вырос на 1%, что лучше, чем показатель роста за март — в том месяце рост был всего 0,3%», — заявил BFM.ru начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Весной выросли продажи дорогих иномарок, которые в большинстве своем покупаются именно с использованием кредитных средств. Есть оживление продаж и на рынке недвижимости.

Но аналитик отмечает, что физические лица все таки остаются в большей степени донорами банков, а не заемщиками. В апреле ускорился рост объема вкладов: за месяц апрель общая сумма депозитов увеличилась на 3,1% против роста на 1,6% за март. Общий объем привлеченных от населения денег на вклады на 1 мая составил 8 трлн рублей, а совокупный объем выданных кредитов — 3,6 трлн рублей. В то же время в США население — чистый должник финансового сектора, и нам до показателей Америки далеко, считает Осадчий.

«Росту спроса на кредиты в России мешает практически полное отсутствие в нашей стране института кредитных рейтингов для физических лиц», — печально констатирует факт Максим Осадчий. В США у каждого человека есть свой кредитный рейтинг, выражаемый числом. В зависимости от значения этого числа — 600 или, например, 700, любой банк понимает при первом обращении, сколько денег и под какой процент он может заемщику выдать. У нас же надо запрашивать бюро кредитных историй, а это связано с бюрократической процедурой. Кроме того, информация о заемщиках в наших бюро не полная. Вот и выдумывает каждый банк свою систему скорринга. Поэтому если деньги нужны быстро, например, в течение рабочего дня, то приходится констатировать, что получить кредит в России за этот срок нереально, объяснил BFM.ru ситуацию с кредитами аналитик.

По данным кредитного супермаркета «Кредитмарт», обнародованным сегодня, в данный момент общее количество банков, предлагающих ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке жилья, составило всего 6 (ВТБ24, «Возрождение», Росевробанк, Московский кредитный банк, Сбербанк и Газпромбанк). А на вторичном — всего 21. До кризиса количество банков, кредитовавших ипотеку, исчислялась сотнями.

За месяц средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась всего на 0,2%, а в долларах — на 0,17%. В целом за год — с мая 2009 года по май 2010 — объем портфеля розничных кредитов всех коммерческих банков сократился на 6,3%. Это говорит о том, что люди гораздо охотнее погашают старые кредиты, чем решаются на новые.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Банки, Кредитование, Россия и кредиты

Дата: 02 июня 2010, среда 07:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»