Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

ЦБ облегчил банкам доступ к кредитным аукционам

ЦБ облегчил банкам доступ к кредитным аукционам

Центральный Банк России не стал продлевать на III квартал 2009 года действие рекомендаций по поддержанию средней за месяц величины иностранных активов и средней совокупной величины чистой валютной балансовой позиции банков. Об этом говорится в опубликованных материалах ведомства.

ЦБ учитывал указанные показатели при установлении лимитов на участие банков в кредитных аукционах. Вместе с тем в пресс-релизе ЦБ подчеркивается, что регулятор продолжает мониторинг указанных показателей банков.

Эти рекомендации были отменены ЦБ «в связи со стабилизацией ситуации на внутреннем валютном рынке». «Действие рекомендаций в период обострения финансового кризиса позволило ограничить спрос на иностранную валюту со стороны кредитных организаций и содействовало стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке», — говорится в сообщении ЦБ. Напомним, в 2008 году ЦБ ввел и не раз продлевал рекомендацию банкам не наращивать иностранные активы в ноябре-декабре и длинные валютные позиции в декабре 2008 года для предотвращения оттока капитала.

Банк России в этом году не раз ослаблял регулятивное давление на банки. Например, в январе и апреле 2009 года был отложен и смягчен процесс поэтапного увеличения нормативов обязательных резервов банков. В июне для банков был проведен первый годовой аукцион РЕПО объемом 120 млрд рублей, однако банки взяли в долг только 638 млн рублей; на первом годовом беззалоговом аукционе банки заняли 47,7 млрд рублей.

Разделы:

Дата: 02 июля 2009, четверг 18:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой