Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
12:04

Инспекторы ЕС внезапно покинули Афины, рынки взбудоражены

Missing

Инспекторы ЕС внезапно покинули Афины, рынки взбудоражены

Представители так называемой «тройки» — Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) — неожиданно покинули Грецию, где согласовывали с правительством страны выделение очередного транша финансовой помощи. В Афинах утверждают, что евроинспекторы работают по заранее согласованному плану.

Об остановке переговоров сообщили сразу несколько агентств со ссылкой на источники в правительстве Греции, в частности, Reuters и MarketWatch. Представители «тройки», утверждали собеседники агентств, не согласились с точкой зрения греческих чиновников по вопросу способности Греции выполнить программу преодоления кризисных явлений. Гости из Брюсселя не согласились утвердить выдачу новой порции денег: возникли разногласия о том, насколько и почему греческая сторона отстала от графика выполнения обязательств, принятых в июле под выделение новых средств Евросоюза и МВФ.

Греческие чиновники никогда ранее не упоминали о существовании запланированного перерыва переговоров с евроинспекторами, подчеркивает агентство Reuters. В МВФ заявляли, что все вопросы по антикризисной программе планируется согласовать до 5 сентября.

Новость о скандальном провале переговоров «тройки» и греческого руководства испугала игроков рынков акций. Основные европейские индексы устойчиво снижаются с самого начала торгов до настоящего времени (14:38 мск), спад составляет 2-2,9%. Сильнее испугались участники торгов на Афинской фондовой бирже. К 14:33 мск индекс FTSE/Athex 20, отражающий движение котировок акций 20 крупнейших по капитализации компаний на бирже, упал на 4,28% до 373,83 пункта.

Ситуация на рынках остается неопределенной даже после официальных заявлений греческой стороны, попытавшейся прояснить ситуацию с переговорами. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что визит евроинспекторов возобновится 14 сентября. «Минувшей ночью было принято решение завершить первый этап переговоров. Второй этап начнется 14 сентября», — приводит его слова Reuters. 10-дневный перерыв необходим, чтобы представители «тройки» «на техническом уровне» провели анализ данных по греческой экономике, пояснил глава Минфина Греции и подчеркнул, что переговоры не приостановлены. Структурные реформы экономики Греции необходимо ускорить, поскольку ВВП страны в этом году, по прогнозам, сократится на 5%, сообщил Венизелос. По предварительным данным, рецессия в Греции продолжится и в 2012 году, добавил он.

Государственный долг Греции может снизиться до 60% ВВП в течение 2013-2033 годов с нынешних 160% ВВП, если руководство страны добросовестно выполнит принятую по совету «тройки» программу оздоровления экономики и финансовой сферы, заявляли эксперты ОЭСР. Пока национальная экономика находится в сложном положении: ожидается серьезное сокращение ВВП в 2011 году, безработица остается высокой. Несмотря на это у Греции остается выход на международные рынки капитала.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»