Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
10:37

Кудрин: ограничений для нерезидентов в покупке акций РТС нет

Missing

Кудрин: ограничений для нерезидентов в покупке акций РТС нет

Российские власти не ограничивают иностранных инвесторов в возможности приобретения пакета акций РТС, но хотят, чтобы продажа прошла на конкурентной основе, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».
.
Один из российских банков продает свой 10-процентный пакет акций в бирже РТС, и СМИ сообщили, что российские регуляторы против продажи акций иностранному инвестору, в частности ЕБРР.

 О том, что ЕБРР предложил «КИТ финанс» 2,143 млрд рублей за 10% акций РТС, стало известно в июле. Это на треть превышало стоимость пакета, но против сделки выступили власти. Руководители федеральных служб по финансовым рынкам и безопасности Владимир Миловидов и Александр Бортников написали премьеру Владимиру Путину, что увеличение доли нерезидентов в капитале РТС помешает ее объединению с ММВБ, а в итоге — созданию в России Международного финансового центра. Премьер велел разобраться с этим министру финансов Алексею Кудрину. Тот поручил Миловидову проработать нормативное ограничение участия нерезидентов в инфраструктурных организациях фондового рынка.

«Сейчас идет речь о продаже небольшого пакета, который держит один из банков. Когда ЕБРР решил в этом поучаствовать и уже начал переговоры, появились другие желающие также участвовать в этом процессе. Это первое. Здесь просто вопрос конкурентности, и в том числе это (возможные покупатели) российские компании. В целом, у нас нет ограничений, выиграет ли иностранная компания или российская. Этот вопрос может решаться на конкурентной основе», ─ сказал Кудрин.

По словам министра финансов, российские биржи по ключевым показателям занимают от 9 до 16 места в мире. «Это лакомый кусок мировой биржевой торговли, и он имеет перспективы с точки зрения приватизации», ─ пояснил он.

Как сообщил глава российского Минфина, Россия и в ходе переговоров по ВТО по финансовым услугам оговаривала переходный период, когда российские компании будут владеть ключевыми пакетами. «В этом смысле сейчас идет выработка механизма контроля за этим процессом. Вопрос ─ как будет контролироваться некий приоритет российских компаний», ─ сказал Кудрин, добавив, что соответствующий механизм сейчас вырабатывается.

Общий размер фондов РТС будет увеличен более чем на 1 млрд рублей и в 2011 году достигнет 3 млрд рублей. Фонды вырастут в результате перехода на новую методику определения размеров взносов участников торгов.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»