Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
15:58

Объекты культурного и природного наследия представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Yrov4036

Объекты культурного и природного наследия представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

1 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошел круглый стол по сохранению уникального эпоса «Урал-батыр» и включению природного объекта «Башкирский Урал» в список Всемирного наследия.

В рамках презентации «Башкортостан – жемчужина России» состоялись круглые столы «Смешанный объект природного и культурного наследия «Земля Урал-батыра» и культурный резерват «Башкирский Урал» и «Башкортостан и ЮНЕСКО – 15 лет сотрудничества: образовательная среда Республики Башкортостан в интересах устойчивого развития».

Обсуждение открылось представлением анимационного фильма по мотивам башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Сохранение и популяризация эпоса Урал-батыр – одного из древнейших памятников устного народного творчества – как уникального объекта культурного наследия является одним из важных направлений сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО.

Программный специалист по природному наследию Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Ги де Бонэ высоко оценил уровень организации и представленных материалов:

– Сегодня было замечательное мероприятие. Мы имели возможность ознакомиться со многими фактами о Республике Башкортостан – как культурными, так и нематериальными объектами. Неудивительно, что Башкортостан обладает таким многообразием – от Российской Федерации уже много объектов включены в список Всемирного наследия. Замечательно, что Республика Башкортостан выходит со своей инициативой по включению дополнительного объекта в этот список.

Напомним, что в 2012 году объект природного и культурного наследия «Башкирский Урал», включающий в себя уникальный памятник эпохи палеолита – пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера) с прилегающей обширной культурной территорией, внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ги де Бонэ также отметил, что ученые, готовившие материалы проделали основательную работу, которая определит дальнейшие шаги по продвижению проекта.

– Если в первые годы действия Конвенции о культурном наследии было достаточно просто включать в него объекты – можно сказать, что было достаточно просто «постучать в дверь» – то сейчас в связи с большим числом имеющихся в Списке объектов требуется тщательное научное обоснование. Необходимо доказать уникальность – чем объект отличается от имеющихся в списке.

В частности, эксперт международной организации выделил особенности научной школы, готовившей проекты к презентации.

– Мы знаем, что Россия имеет богатые научные традиции, и уверены, что будет вестись дальнейшая работа по научному обоснованию. Необходимо укреплять сотрудничество с международными научными организациями, с институтами ЮНЕСКО по дальнейшей проработке данного вопроса.

Председатель Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова выделила моменты, касающиеся дальнейшей работы совместно с экспертами международной организации.

– Откликнулись эксперты самого высокого уровня. Комплексно были рассмотрены и научная составляющая, и список мероприятий, которые надо провести в самое ближайшее время. Все эксперты, которые принимали участие в обсуждении, отметили высокую степень готовности наших объектов, выдали свои рекомендации по продолжению этой работы, – сказала Лилия Гумерова. – Очень важно, что ЮНЕСКО – это именно та организация, которая способная защитить объекты, обладающие особой «уникальностью и таинственностью», как сегодня было сказано.

Важность инициативы, с которой выступил Башкортостан, отметил и президент Российского национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Игорь Маковецкий.

– Наскальная живопись – это наша древняя культура, которую мы так и не чувствуем, и даже до конца не понимаем. Здесь особый случай: почти 17 тысяч лет хорошо сохранившаяся живопись. Притом Капова пещера входит не только как наскальная живопись, но в сочетании с буферной зоной, в которую войдет федеральный природный заповедник и биосферный заповедник ЮНЕСКО. То есть это будет комплекс лучшего, что есть по древности и своему составу, – сказал он.

Президент Российского национального комитета отметил и особую важность проведения презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО:

– Любая встреча в ЮНЕСКО – это событие. Потому что приходят все представители секретариата ЮНЕСКО, до которых «не дотянуться» из дома. А нынешнее обсуждение – это успех. Я искренне хочу поблагодарить вашего президента и членов правительства, которые вложили душу и сердце. Совершенно уникальная экспозиция, представленная в штаб-квартире ЮНЕСКО, позволяет донести информацию о Башкортостане во все точки мира.

В работе круглого стола приняли участие заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин и директор отдела ЮНЕСКО по экологии и наукам о земле Хан Чюнли.

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, презентация Башкортостана, ЮНЕСКО и Париж

Дата: 02 октября 2013, среда 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»