Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
22:39

Рустэм Хамитов встретился в Париже с Послом России во Франции Александром Орловым

68302_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился в Париже с Послом России во Франции Александром Орловым

1 октября в Париже состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Франции Александром Орловым.

В ходе встречи Рустэм Хамитов рассказал о том, что делегация Башкортостана прибыла в Париж для проведения презентации республики «Башкортостан — жемчужина России» в штаб-квартире ЮНЕСКО. Посол России во Франции отметил, что у Башкортостана и Франции налажены достаточно активные связи, регулярно происходит обмен делегациями. «Мы будем содействовать укреплению и развитию этих связей», — сказал Александр Орлов.

По мнению дипломата, одним из интереснейших направлений сотрудничества является взаимодействие между странами на уровне их регионов, а также на уровне кластеров — как промышленных, так и научно-образовательных.

Рустэм Хамитов рассказал, что в Башкортостане работают международная нефтесервисная компания «Шлюмберже», крупные французские ритейлеры «Леруа Мерлен», «Касторама» и «Ашан». Рассматривается возможность вхождения в республику торговой сети спортивных товаров «Декатлон». Концерн «Сен-Гобен» в настоящее время разрабатывает новый карьер по добыче известняка. Машиностроительная компания «Альстом» строит в республике завод по производству гидроэнергетического оборудования.

Александр Орлов, в свою очередь, заметил, что развитие гидроэнергетики, и возобновляемых источников энергии вообще, является приоритетным направлением в современном мире. Президент республики согласился с этим мнением и сообщил, что в Башкортостане в отдалённой перспективе планируется строительство новой гидроэлектростанции.

На встрече также шла речь о развитии в Башкортостане вертолётостроения. Александр Орлов, в частности, отметил перспективность разработок современных гибридных двигателей для вертолётов.

Посол России во Франции интересовался развитием туризма в республике. Рустэм Хамитов сообщил, что в Башкортостане активными темпами развиваются горнолыжные курорты: перепады высот в горной местности в республике достигают 700-800 метров, что в пересчёте на уклон горы составляет дистанцию спуска около трёх километров. Таким образом, в Башкортостане имеется возможность строить горнолыжные трассы любого уровня сложности.

— Мы обсуждаем с инвесторами проекты строительства горнолыжных комплексов, в том числе комплексов с системой искусственного оснежения, — сказал Рустэм Хамитов, — и приглашаем французских партнёров к реализации этих проектов.

Стенограмма начала встречи:

А. ОРЛОВ: Добрый день, Рустэм Закиевич! Я знаю, что у вас большая программа пребывания во Франции.

Р. ХАМИТОВ: Да. Например, запланировано проведение презентации «Башкортостан — жемчужина России».

А. ОРЛОВ: Будет еще презентация экономического потенциала Башкортостана у нас в посольстве. Я посмотрел документы. У Республики Башкортостан с Францией достаточно активные связи. Практически, ежегодно здесь бывают делегации республики. Представители Франции тоже приезжают в Башкортостан. Связи развиваются, мы будем этому всячески содействовать.

У нас состоялось заседание Совета по деловому сотрудничеству на уровне министров экономики двух стран. Мы обсудили направления и перспективы сотрудничества. Одно перспективных, потенциально «богатых» направлений – это региональное сотрудничество. Здесь могут быть реализованы крупные промышленные проекты, а также сотрудничество в сфере развития научно-технических кластеров. Во Франции есть подобные кластеры. Мы способствуем тому, что кластеры двух стран устанавливали между собою связи. Есть очень интересные темы, так что – добро пожаловать! Желаю, чтобы ваши презентации в ЮНЕСКО и у нас в посольстве прошли успешно.

Я знаю, что в республике присутствуют известные французские компании. Например, «Альстом» – это наш крупнейший партнер в сфере транспорта и энергетики. Также работают «Касторама», «Ашан» и «Леруа Мерлен».

Р. ХАМИТОВ: Очень перспективно направление сотрудничества научно-технических кластеров. У нас есть мощные авиационный и нефтяной университеты. Они являются лицом нашей вузовской образовательной системы.

Последние два-три года мы с Францией работаем особенно активно. Установились хорошие отношения с французским посольством в России. Несколько раз приезжал посол Франции. Мы помогли решить накопившиеся проблемы в части перезапуска ряда проектов. Сегодня все «встало на рельсы», все в работе. Началось строительство завода «Альстом» и «РусГидро». Не смотря на то, что из-за мировых кризисных явлений недозагружен завод «Альстом» в Китае, в Бразилии. При этом они аналогичный завод строят у нас. Также они сейчас планируют развивать машиностроительную часть других наших промышленных предприятий.

А. ОРЛОВ: Здесь очень активно продвигают тему возобновляемых источников энергии. Один из таких источников – это вода, гидроэлектростанции.

Р. ХАМИТОВ: Мы тоже планируем строить в республике новую ГЭС. Сейчас собираем документы, идет проектирование. И там будет оборудование, произведенное на предприятии «Альстом».

А. ОРЛОВ: В части авиационной промышленности республика выпускает вертолеты?

Р. ХАМИТОВ: У нас самый большой завод по сборке вертолетов семейства «Ка»: «Ка-27», «Ка-32» – это морская авиация, спасательная авиация. Накануне я разговаривал с новым руководителем компании «Вертолеты России» Александром Михеевым. Мы обсудили вопросы развития нашего производства.

Французская компания «Турбомека» планирует наращивать компетенции в Башкортостане по выпуску двигателей и элементов вертолетных конструкций. У нас два мощнейших завода в республике – это Уфимское моторостроительное производственное объединение. Они также будут в качестве вспомогательной продукции выпускать элементы вертолетных двигателей.

А. ОРЛОВ: А как в Башкортостане планируется развивать туризм? Я считаю, что это очень перспективное направление.

Р. ХАМИТОВ: В полутора часах лета от Москвы – мы самые близкие и самые симпатичные в плане рельефа, ландшафта, возможностей для туризма. Мы обсуждаем с французскими компаниями эту тему. Нам нужны подъемники, оборудование.

А. ОРЛОВ: А есть ли такие вершины в республике? 

Р. ХАМИТОВ: У нас есть перепады высот 700-800 метров. Но в пересчете на длину горнолыжной трассы, получается 3,5-4 километра. Самая высокая точка – 1640 метров. Снег лежит со второй половины ноября до апреля. Сейчас делаем системы искусственного оснежения. Активно работают компании из Швейцарии и Австрии.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, визиты Президента, Париж и встреча с послом

Дата: 02 октября 2013, среда 09:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»