Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:45

Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию

9

Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию

На пресс-конференции в Москве российские общественные деятели объявили о выдвижении президента Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Одно из главных обоснований этого шага - усилия главы государства по урегулированию сирийского конфликта.

"Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира не случайно выдвинула руководителя нашего государства на эту высшую миротворческую награду. Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль играл во многих тяжелых районах нашей страны наш президент", - заявил президент академии Георгий Трапезников. Его мысль развил вице-президент академии Беслан Кобахия, отметивший важную роль Путина в разрешении сирийского конфликта. Именно это, по его мнению, доказывает то, что российский лидер предан делу мира не на словах, а на деле. В письме, направленном от российской стороны в Нобелевский комитет, говорится, что "будучи руководителем одной из ведущих стран мира, Путин не только прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов.

Выдвижение главы государства поддержал и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. По его мнению, Владимир Путин достоин этой награды больше американского президента Барака Обамы. "Барак Обама - человек, который инициировал и одобрил такие агрессивные действия со стороны США, как Ирак, Афганистан, который готовился к вторжению в Сирию, однако он носит звание лауреата Нобелевской премии мира. Наш президент, который пытается остановить кровопролитие и политическим диалогом помочь в конфликтной ситуации, больше достоин, на мой взгляд, этой высокой награды", - убежден член нижней палаты.

Предложение о номинировании российского президента находит одобрение не только внутри страны, но также поддерживается международным сообществом - как отдельными политическими деятелями, в том числе депутатами Европарламента, так и целыми странами, среди которых выделяется благодарная за участие в своей судьбе Сирия. По мнению первого вице-президента Академии Тараса Шамбы, сирийский народ может и самостоятельно обратиться в Нобелевский комитет с тем, чтобы представить Путина к награде. Впрочем, конфликт в Сирии не является единственным доказательством того, что российский лидер достоин столь высокого звания. "Его миротворческие устремления получили подтверждение во многих других ситуациях, имевших место с самого начала его пребывания на президентском посту, в частности, в ходе боевых действий в Южной Осетии летом 2008 года", - напомнил Георгий Трапезников.

Инициаторы выдвижения заверили, что не обращались к Путину прежде, чем претворить свою инициативу в жизнь. Беслан Кобахия подтвердил, что она никак не согласовывалась с администрацией главы государства. "Думая, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков изначально не слышал о том, что Путина выдвигают на нобелевскую премию. Мы не согласовывали", - заверил он. Иосиф Кобзон убежден в том, что глава государства вообще не будет комментировать это обращение из-за своей "природной скромности". "Но мы, народ, имеем право высказать свое мнение о нашем лидере", - заявил депутат. По его словам, Путин вообще впервые услышит об этой инициативе именно из прессы. "От вас зависит, как вы будете интерпретировать нашу инициативу и как вы будете комментировать ее в средствах массовой информации. Я думаю, что пресс-секретарь Дмитрий Песков прислушается к вам, если вы вдруг положительно отнесетесь к этой инициативе", - обратился Кобзон к журналистам. Он считает, что российские СМИ могут помочь достучаться до Нобелевского комитета для того, чтобы они признали право Путина быть лауреатом этой престижной премии. "И поэтому мы просим вас поддержать эту инициативу и всем вместе добиваться положительного решения комитета", - сказал депутат.

В настоящий момент Нобелевский комитет подтвердил факт получения соответствующего обращения. По мнению общественников, присуждение Путину премии мира могло бы "вернуть авторитет этой награде, несколько поколебленный присуждением ее авансом, а не по заслугам". Беслан Кобахия уточнил, что при выдвижении кандидатуры Путина были учтены все формальные требования. "Наше обращение к Нобелевскому комитету полностью легитимно и соответствует всем требованиям, предъявляемым организацией к заявителям и их статусу. Под обращением стоят подписи трех человек: Георгий Трапезников - президент нашей академии, профессор, доктор исторических наук, Тарас Шамба - первый вице-президент, профессор, доктор исторических наук, Иосиф Кобзон - депутат Госдумы", - проинформировал он. При этом общественники не планируют согласовывать свое решение с лауреатом премии, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, который вправе инициировать и поддержать выдвижение кого-либо на соискание этой награды по той же номинации. "Обсуждать с ним это мероприятие абсолютно бессмысленно, потому что его позиция в корне отличается от нашей", - пояснил Тарас Шамба.

Впрочем, если Владимир Путин и получит премию, то произойдет это только в следующем году, так как прием заявок на этот год уже окончен: кандидатура претендента должна быть выдвинута до 1 февраля года присуждения премии. В числе российских лауреатов Нобелевской премии мира - Андрей Сахаров, удостоенный награды в 1975 году, и Михаил Горбачев, получивший премию 1990 году. Таким образом, Владимир Путин может стать третьим россиянином, которому достанется эта награда.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/10/01/premiya-site.html

Разделы: политика, президент РФ и Нобелевская премия

Дата: 02 октября 2013, среда 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»