Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:49

ВБ: Белоруссии надо пересмотреть экономическую политику

Missing

ВБ: Белоруссии надо пересмотреть экономическую политику

Белоруссии необходимо провести корректировку экономической политики, в первую очередь в бюджетной сфере, говорится в докладе Всемирного банка «Обзор государственных расходов в Белоруссии: реформирование бюджетно-налоговой сферы в целях восстановления устойчивого экономического роста».

Несмотря на бюджетно-налоговую консолидацию в последние три года, расходы правительства по-прежнему достигают 44% ВВП, сообщила старший экономист Всемирного банка и руководитель группы экспертов по подготовке доклада Галина Андронова-Винселетт. По ее словам, показатель примерно на три процентных пункта выше среднего по региону и приблизительно на пять процентных пункта выше, чем в странах с аналогичным уровнем дохода.

В докладе содержатся рекомендации по реструктуризации таких бюджетных статей, как пенсионная и соцподдержка, энергетическая отрасль и сельское хозяйство, а также предложения, которые могут помочь сократить расходы в среднесрочный период на 4% ВВП.

По мнению авторов доклада, сельскохозяйственный сектор — бремя для госбюджета. Сектор производит 8% ВВП, а на его поддержку требуется 5% ВВП, говорится в докладе. Сектор по большому счету нерентабелен, предприятия накапливают долги, что увеличивает налоговые риски, считают эксперты. Отрасль требует комплексных реформ, в частности, сокращения господдержки и субсидирования, рекомендуют аналитики.

Что касается энергетического сектора, то рынок страны в значительной степени зависит от российских цен на поставки энергии, отмечается в докладе. Бюджетные расходы составляют около 2% ВВП. Экономисты советуют пересмотреть тарифную политику и усилить регулирование отрасли для создания более благоприятного инвестклимата и конкурентной среды.

В докладе отмечается, что Белоруссия тратит около 2,7% ВВП на соцподдержку, что является одним из самых высоких показателей по региону. На долю программ, основанных на оценке нуждаемости, приходится незначительная часть расходов — в итоге значительную часть пособий получают люди, которые не являются малообеспеченными, говорится в отчете.

По мнению экспертов, старение населения страны увеличивает нагрузку на пенсионную систему. В результате в 2014 году пенсионный фонд столкнется со структурным дефицитом, считают аналитики. Экономисты предлагают для решения проблемы следующие меры: повышение пенсионного возраста, индексацию пенсий в связи с ростом цен, снижение ставок взносов и введение условно-накопительных счетов.

В этом году в Белоруссии разразился крупный экономический кризис.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»