Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
13:03

Как начать свое дело: эксперты перечислили несколько доступных всем способов

Businessman-0001

Как начать свое дело: эксперты перечислили несколько доступных всем способов

Каждый второй россиянин мечтает открыть собственное дело, свидетельствуют многочисленные опросы. Но далеко не каждый из мечтающих знает, с чего начать. Эксперты назвали несколько доступных всем способов стать предпринимателем.

"Для того, чтобы начать свое дело, нужно: 1. Понять, какая сфера деятельности вас больше всего привлекает; 2. Сформулировать для себя, чего в этой сфере не хватает, и что вы сможете предложить, чтобы восполнить пробел; 3. Собрать команду единомышленников; 4. Найти место, где вы будете заниматься своей деятельностью, определить из каких источников будете финансировать свою деятельность на первом этапе; 5. Определить, кто станет потребителем ваших товаров или услуг", - рассказывает доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

Он добавляет, что для самообразования предпринимателей сейчас есть достаточно широкие возможности, очень много переводной литературы, биографии, мемуары известных предпринимателей и гуру бизнеса, таких, как Стив Джобс, Уоррен Баффет, Илон Маск, Джек Ма, Трэвис Каланик, Джефф Безос, Ричард Брэнсон. Предпринимательские навыки можно получить в ведущих вузах страны - Финансовом университете, Высшей школе экономики, Российском экономическом университете.

"Многие начинающие предприниматели уловили тренд на рост популярности онлайн-продаж. И чаще всего начинают свой путь именно с работы на маркетплейсах. Это позволяет скопить капитал и расширить команду, обрасти связями с поставщиками и партнерами для достижения новых целей или перейти в иные сферы бизнеса", - уточняет Хачатурян.

Но работе на маркетплейсах тоже нужно обучаться, погружаться в специфику и нюансы. И тут для начинающих предпринимателей открывается масса возможностей - существует множество курсов на различных онлайн-площадках, в том числе и от самих маркетплейсов.

На начальном этапе работы предприниматель как правило действует в одиночку, но по мере роста бизнеса ему необходимо сформировать команду, которая будет ему помогать.

"Для того, чтобы трансформировать бизнес из продажи товаров на маркетплейсах в что-то более значимое, стоит определить с помощью команды, в какой сфере существует наибольшее число возможностей. Сегодня наиболее перспективным представляется технологическое предпринимательство, на инновационные технологии и решения существует значительный спрос и возможности поддержки со стороны государства", - отмечает эксперт.

Представлять свой новый бизнес можно на разных выставках, семинарах и ярмарках, которые проходят в различных инновационных центрах. Участвуя в таких мероприятиях, можно установить контакты с бизнес-ангелами, которые помогут развить идею и предприятие как финансово, так и консультационно, а также стать резидентом различных бизнес-инкубаторов, акселераторов и технопарков, в рамках которых можно рассчитывать на получения финансирования как от частных венчурных инвесторов, так и от государства или на взаимодействие с крупным бизнесом в части оказания ему каких-то услуг или разработки технологических решений.

"Любой бизнес требует 100% включения, поэтому прежде всего нужно ответить себе честно на вопрос - готов ли я 24 часа в сутки 30 дней в неделю 12 месяцев в году полностью отдаваться своему делу. Если готов, то можно начинать", - уверена доцент департамента логистики Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Жильцова.

При этом она предупреждает, что без ответственности в бизнесе делать нечего.

"Безответственность к своему делу может привести к потере коллектива, а хуже всего - к административной и даже уголовной ответственности. Предпринимателю нужно очень много знаний и постоянная их актуализация. Без этого очень сложно контролировать деятельность своего персонала. Например, "Малый бизнес Москвы" поможет начинающему предпринимателю в различных юридических вопросах, начиная от подборки документов для открытия ООО до разработки устава организации. Торгово-промышленная палата (ТПП) оказывает помощь представителям малого бизнеса. Огромное количество знаний от профессионалов отрасли можно получить на мастер-классах, к примеру, в столичном Экспоцентре", - поясняет Жильцова. Она добавляет, что тайм-менеджмент поможет не утонуть в океане проектов, бизнес-процессов, проблем, а также не потерять семью.

"Образование для бизнеса необходимо как воздух, ведь в экономике в целом, в правовом поле, производственных процессах, логистике, маркетинге, менеджменте, интернет-технологиях, бизнес-аналитике, деловых коммуникациях происходят динамические процессы. Получать новые знания можно разными путями. Если в организации развит патронаж, то можно отправить на обучение одного сотрудника, обладающего умением передавать знания другим людям. Хорошая практика - собирать рабочую библиотеку, покупая за счёт компании необходимую литературу в общее пользование. Более того, составляется список обязательных к чтению книг для новых сотрудников. Можно и нужно в целях нематериальной мотивации отправлять сотрудников на повышение квалификации в различные образовательные организации, и не только в своем городе, но и в другие города", - поясняет заведующий кафедрой предпринимательства и логистики Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова Дмитрий Завьялов. Он не согласен с расхожим мнением о том, что для занятия бизнесом должна быть "предпринимательская жилка". А если ее нет, то не стоит и ничего начинать.

"Предпринимательство - это не только создание стартапов, но и набор навыков, позволяющих находить новые нестандартные решения не только в экономике и бизнесе, но и в повседневной жизни. Это значит, что предпринимательству можно учиться. Схема "найди идею - возьми кредит - воплощай в жизнь" уже давно не работает. Необходимо знать и понимать, как исследовать рынок, как тестировать бизнес-идею и продукт, как делать расчеты ресурсного обеспечения и многое другое. Действия, основанные на знаниях, позволят правильно выявлять проблему и пути её решения, видеть возможности развития, разрабатывать жизнеспособные бизнес-идеи и продукты, подкрепленные грамотно рассчитанным финансовым и ресурсным обеспечением", - уточняет эксперт. И поясняет, что все идеи важно тестировать на практике - невозможно сидя в кабинете создать жизнеспособный продукт. "Общайтесь с людьми - потенциальными клиентами, предпринимателями, консультантами - это обогатит вас новыми знаниями, знакомствами и опытом и позволит увидеть перспективу", - добавляет Дмитрий Завьялов.

Сооснователь бизнес-клуба MOMENTUM.TOP Роман Мандрик, в свою очередь, обращает внимание: размер рынка и его темпы роста имеют ключевое значение. "Не надо начинать свой бизнес на узком рынке, будет очень тяжело", - отмечает эксперт.

Он также добавляет, что как можно скорее стоит вступить в прямой контакт с потенциальными клиентами: начните проводить исследования, опросы по поводу вашего продукта, затем начните продавать. "Так вы избавитесь от иллюзий по поводу своего продукта и поймете, что действительно нужно людям", - уверен Роман Мандрик.

Свой бизнес - это часто большой стресс и выход за рамки привычной деятельности. Хороший психолог поможет убрать те внутренние ограничения, страхи и установки, которые часто становятся барьером на пути к результату. Учитесь у других предпринимателей. "Расширяйте свое окружение: вступайте в предпринимательские сообщества, найдите ментора среди тех, кто добился успеха в своем бизнесе, приобретите членство в бизнес-клубе. Так вы сможете обогатить кругозор опытом других людей, получить практические знания, мотивацию и полезные связи для решения своих задач", - добавляет эксперт.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, свое дело, способы и эксперты

Дата: 02 ноября 2023, четверг 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»