Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
17:34

Российские авиакомпании теперь обяжут перевозить инвалидов

Aer600

Российские авиакомпании теперь обяжут перевозить инвалидов

Российские авиакомпании теперь будут обязаны перевозить людей с ограниченными возможностями без каких-либо исключений и оговорок. С 5 декабря вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, дающие право более чем 12 миллионам инвалидов свободно путешествовать по всему миру.

До сих пор, напомним, было немало конфликтов из-за того, что авиакомпании под разными предлогами отказывались перевозить пассажиров-инвалидов. То они ссылались на отсутствие нужного оборудования на борту, то на помехи и неудобства, которые такой пассажир якобы доставит остальным участникам полета. И люди просто не могли улететь. "Перевозчикам и аэропортам фактически было дано право произвольно оценивать состояние здоровья пассажиров, а также произвольно придумывать некие "особые условия", отсутствие которых позволяет им не исполнять договор перевозки", - пояснил "РГ" один из авторов нового закона, зампредседателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Теперь эта несправедливость устранена. Никаких отговорок со стороны авиаторов и быть не может.

Но для этого аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна. Кроме того, специально обученный персонал должен будет бесплатно помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа. Для пассажиров, испытывающих проблемы со слухом и зрением, информация должна отныне дублироваться с помощью доступного для них формата.

Важное, по мнению депутата, нововведение - это обязанность авиаперевозчика возмещать в полном объеме стоимость инвалидного кресла в случае его поломки. "Это заставит сотрудников авиакомпаний более аккуратно относиться к погрузке и выгрузке специального оборудования, которое часто сделано на заказ и дорого стоит", - отметил Михаил Терентьев.

От самих пассажиров теперь больше не требуется оповещать авиакомпанию о своих "особенностях" за 48 часов до полета. Эта норма признана избыточной, поскольку если в аэропорту и в каждом самолетном экипаже будут специально обученные люди и необходимая техника, заранее готовиться к встрече таких пассажиров не понадобится. По новому закону, достаточно будет указать это при покупке билета.

Кроме того, инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. При этом имеются в виду не только люди. Собак-поводырей тоже разрешат перевозить воздушным транспортом. Остальные же пассажиры-инвалиды могут теперь летать без сопровождения.

Новый российский закон разработан и принят в соответствии с Конвенцией ООН по правам инвалидов, вступившей в силу в России в конце прошлого года, рассказывал ранее "РГ" директор департамента по делам инвалидов Минтруда Григорий Лекарев. А это значит, что страна взяла обязательство больше не нарушать ее требований. Но для этого нужно было еще восполнить пробелы в законодательстве и включить нормы, обеспечивающие реализацию прав инвалидов, в отраслевые нормативно-правовые акты.

Тем временем

Еще одна инициатива депутатов касается специальной подготовки авиационного персонала к встрече с человеком с ограниченными возможностями. По словам Терентьева, эти программы должны быть разработаны совместно с Минтрудом при участии общественных объединений инвалидов и внедрены в учебную программу при подготовке или переподготовке сотрудников авиакомпаний и аэропортов.

Справка "РГ"

В России проживает около 12 миллионов инвалидов. Это - почти 10 процентов населения. При этом примерно половина из них - молодые люди до 40 лет, которые активны и мечтают путешествовать. 

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/01/aviaperevozki-site.html

Разделы: форум, авиаперевозки и инвалиды

Дата: 02 декабря 2013, понедельник 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»