Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:12

В Стерлитамаке прошел III республиканский форум-выставка "Предпринимательство. Малые города и территории - точки роста"

4598

В Стерлитамаке прошел III республиканский форум-выставка "Предпринимательство. Малые города и территории - точки роста"

В Стерлитамаке прошел III республиканский форум-выставка "Предпринимательство. Малые города и территории - точки роста". Праздничная часть программы включила в себя награждение победителей регионального конкурса "Предприниматель года", а деловая была посвящена обсуждению на круглых столах актуальных вопросов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса в муниципалитетах.

По мнению вице-премьера правительства Башкортостана - министра экономического развития Евгения Маврина, в республике за 2,5 года удалось создать инфраструктуру  поддержки  малого и среднего предпринимательства.

- Сформированы основные каналы, по которым государство оказывает поддержку , - констатировал он. - Ежегодные рейтинги подтверждают высокий уровень эффективности деятельности таких институтов развития, как гарантийный фонд, центр микрофинансирования, бизнес-инкубаторы. С этого года регион активно поддержал инициативу Минэкономразвития России в области развития социального предпринимательства и поддержки малых предприятий, работающих во внешнеэкономической сфере. Республика одна из первых создала центр инноваций социальной сферы и центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Создан ЕВРО Инфо-консультационный (корреспондентский) центр - Республика Башкортостан.

Он отметил, что муниципалитеты находятся  в одной команде с властными структурами регионального уровня. В каждом городе и районе есть собственные программы развития и поддержки предпринимателей. Конечно, не везде эти программы реализуются в полную силу, но, как было видно из выступлений людей "с мест", там, где есть инициатива снизу, она поддерживается. Все участники форума согласились, что этот момент - ключевой.

При этом и руководители различных министерств поняли, что и без их активности уже не обойтись. Бюджет республики уже не располагает средствами, которые можно распределять всем и каждому в надежде получить хоть какой-то эффект в будущем. Теперь госпомощь будет более направленной. Надо только предложить проект, который будет востребован. Среди незанятых ниш, в которых можно "развернуться" предпринимателям, было названо социальное предпринимательство, которое для представителей малого и среднего бизнеса Башкортостана пока - terra inkognita. Но, по мнению министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, ее освоение сулит несомненную выгоду.

- На обсуждении в Госдуме России находится законопроект "Об основах социального обслуживания населения". Он даст возможность оказывать госуслуги в негосударственных организациях,- сообщила министр.

Она отметила, что с принятием закона социальная помощь будет оказываться с учетом индивидуальной нуждаемости, а не как сейчас - поголовно всем пенсионерам. По ее словам, 80 процентов людей этой категории не смогут получать услуги бесплатно. Так будет осуществлен переход от собеса к модели социального обслуживания, принятой во всем мире и основанной на рыночных принципах. Так как социальное обслуживание может стать рыночной отраслью, Ленара Иванова предложила бизнесменам республики занять в ней свободные ниши и для начала организовать патронажную службу, или службу сиделок, которые ухаживали бы за тяжело и безнадежно больными. Таких только в Стерлитамаке почти 300 человек. Так что спрос есть. Также она озвучила намерение министерства создать "конкуренцию внутри себя" и пояснила, что это означает.

- Мы введем сертификаты на реабилитационные услуги, чтобы мамы детей-инвалидов могли выбрать любой реабилитационный центр. Это приведет к тому, что центры, где уровень обслуживания невысок, разорятся, и мы их закроем. Мы делаем это с открытыми глазами. Внедрив конкуренцию, мы будем готовы "отоваривать" сертификаты в негосударственных реабилитационных центрах, - уточнила она. - С появлением федерального закона, о котором я сказала, право размещать госзадание в негосударственных организациях и у индивидуальных предпринимателей у нас будет. Вопрос только в том, насколько это окажется выгодным предпринимателям по нашим нынешним тарифам. Они низки, и их надо повышать.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов:

- Очевидно всем, что в условиях экономической стагнации, в которой оказалась наша страна, мы в первую очередь должны делать ставку на развитие среднего и малого предпринимательства. Большие предприятия - это хорошо, но, как и большие пароходы, они имеют большую инерционность, и пока пересмотрят свои планы, найдут новые проекты, определятся с финансированием, пройдет немало времени. Даже мой опыт работы в должности президента республики показывает, что нужно минимум 4-5 лет для того, чтобы реализовать один из этапов преобразований крупных предприятий.

Что касается малого и среднего бизнеса - это тот слой предпринимательского сообщества, который может и должен изменить ситуацию в стране, по-другому никак. Несмотря на проблемы, стоящие перед предпринимателями, потихоньку, а в некоторых направлениях и хорошо развиваются объемы производства, валового регионального продукта, которые приходятся на долю малого бизнеса.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/30/reg-pfo/forum.html

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и форум в Стерлитамаке

Дата: 02 декабря 2013, понедельник 15:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»