Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:01

Рустэм Хамитов встретился с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе

70414_cu700_438

Рустэм Хамитов встретился с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе

28 февраля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при министерстве иностранных дел России Григорием Орджоникидзе.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день!

Г. ОРДЖОНИКИДЗЕ: Добрый день, Рустэм Закиевич!

Р. ХАМИТОВ: Думаю, в чем-то мы вас порадуем – в части наращивания нашей активности по тем планам, которые у нас есть. Безусловно, мы ждем визит официальной делегации ЮНЕСКО во главе с Ириной Боковой в апреле. Хотелось бы обсудить проекты, ассоциированные с ЮНЕСКО, которые мы ведем. Работы много, и она интересная. Давайте обсуждать.

Г. ОРДЖОНИКИДЗЕ: Я хочу поблагодарить Вас от имени министра иностранных дел России Сергея Лаврова за то, что согласились войти в новый состав комиссии. У нас сейчас будет обновляться состав. 21 апреля у нас юбилей – 60-летие вступления СССР в ЮНЕСКО. Поэтому мы Вас ждем уже в качестве члена комиссии на торжественном собрании. У нас ежегодно такие собрания проводятся, но предстоящее, посвященное юбилею, будет более торжественным. Планируется выступление представителей ООН. Поэтому мы ожидаем Вас тоже. Спасибо, что согласились принять участие.

Из всех республик у вас самый богатый опыт работы с ЮНЕСКО, потому что уже на протяжении 15 лет она продолжается. В новой истории тоже идет активное сотрудничество. Ваш опыт интересен для других стран. И еще мы предложили сделать в кратком формате открытие кафедры ЮНЕСКО, которая у вас создана в Башкирском педагогическом университете.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Григорий Эдуардович, расскажите, пожалуйста, о цели визита и о чем говорили с Президентом республики?

Г. ОРДЖОНИКИДЗЕ: Недавно была презентация республики в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. По итогам этой презентации подписаны обширные коммюнике, где закреплена программа наших совместных действий в рамках Российской Федерации и по линии привлечения потенциала республики к программной деятельности ЮНЕСКО. Поэтому мы обсудили ход выполнения этого коммюнике.

Самое главное, что по итогам презентации в Париже Президент республики пригласил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову посетить Башкортостан. Она любезно приняла это приглашение. 21 апреля у нас будет юбилейная дата – 60-летие вступления СССР в ЮНЕСКО. Ирина Бокова тоже приедет на наше торжественное собрание. И буквально на следующий день планирует приехать сюда, в Башкортостан, чтобы здесь по отдельной программе посмотреть республику, оценить проекты, которые тут реализуются.

Башкортостан стоит в числе первых в сфере сотрудничества с ЮНЕСКО. У республики имеется уникальный опыт по линии ассоциированных школ ЮНЕСКО, есть кафедра ЮНЕСКО. Также готовится номинация природного памятника «Шульган-Таш» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня мы обговаривали программу пребывания генерального директора Ирины Боковой здесь в Уфе, а также ее участие в различных мероприятиях. В этот же день, когда делегация будет в республике, мы планируем провести Национальный совет России по программе ассоциированных школ ЮНЕСКО и открыть кафедру ЮНЕСКО по полипрофессиональному образованию. То есть это подготовка полипрофессиональных учителей для сельской местности. Это очень важно для региона и для России в целом.

Еще обсудили следующее. Было направлено письмо министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который является председателем Комиссии России по делам ЮНЕСКО, с предложением Рустэму Закиевичу войти в состав этой комиссии и принимать участие в ее работе. Президент республики принял это приглашение. Уже направлено ответное письмо министру. 21 апреля, когда в Москве состоится общее заседание комиссии, Рустэм Закиевич примет участие в нем уже как член Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

КОРР.: Обсуждался ли вопрос о включении эпоса «Урал-батыр» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО?

Г. ОРДЖОНИКИДЗЕ: Мы обсуждали подготовку номинации. Это будет презентация, чтобы генеральный директор ЮНЕСКО все увидела, потому что в это время туда ехать еще рановато. Поэтому здесь будет такая презентация.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, ЮНЕСКО, Григорий Орджоникидзе и Рустэм Хамитов

Дата: 03 марта 2014, понедельник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»