Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:29

Исследование показало рост покупательского оптимизма в России

Supermarket-woman-ss-unsplash

Исследование показало рост покупательского оптимизма в России

Доля потребителей России, уверенных в своих перспективах и готовых тратить, по итогам первого квартала превысила число пессимистично настроенных, такой рост покупательского оптимизма позволяет делать осторожные прогнозы относительно восстановления спроса на товары повседневного спроса (FMCG), говорится в материалах исследовательской компании NielsenIQ.

"В первом квартале 2023 года значение индекса потребительского оптимизма, измеряемого NielsenIQ, выросло до 104 пунктов (плюс 4 процентных пункта) по сравнению с прошлым кварталом", - говорится в материалах. В первом квартале прошлого года наблюдался рост тревожных настроений, а индекс оптимизма снизился сразу на 10 процентных пунктов.

Значение индекса варьируется в пределах 200 пунктов, уровень выше 100 пунктов свидетельствует о том, что среди потребителей преобладают оптимистичные настроения с точки зрения личного материального положения, рабочих перспектив и готовности тратить деньги. Выборка - 1000 респондентов из городов с населением более 1 миллиона человек.

В компании считают, что уровень индекса "не просто стабилизировался, а задал противоположный тренд: доля покупателей, уверенных в перспективах и готовых тратить средства, превысила процент тех, кто настроен более пессимистично", а рост покупательского оптимизма позволяет сделать осторожные прогнозы относительно восстановления спроса на FMCG-рынке.

Составляющие оптимизма

Согласно материалам, в первом квартале доля позитивных оценок выросла в трех ключевых компонентах индекса - на 6 процентных пунктов в перспективах трудоустройства (61% опрошенных потребителей оценивают их как отличные и хорошие), на 5 процентных пунктов - в материальном положении (61%) и на 3 процентных пункта - в готовности к покупке новых вещей (46%).

Опрос показал, что значительно сократилось число тех, кто считает, что экономика страны находится в кризисе: например, в четвертом квартале 2021 года так говорили 75% респондентов, а к началу 2023 года - только 55%. Пятая часть потребителей (21%) считают, что в ближайшие 12 месяцев экономическое положение в стране улучшится.

Несмотря на готовность тратить деньги, а также уверенность в собственных перспективах, 67% покупателей видят необходимость тщательного управления своим бюджетом, видя основными сферами экономии покупку новой одежды и расходы на развлечения и питание вне дома. Но при этом в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на одежде стали экономить меньше (67% против 71%), а на развлечениях и питании вне дома - больше (65% и 61% против 64% и 59% соответственно).

Доля стремящихся сократить расходы снижается среди тех, кто хотел бы обновить предметы домашнего обихода (46% против 50%), поехать в ежегодный отпуск (46% против 48%) и купить разного рода электронику (43% против 46%).

"Несмотря на то, что в текущих условиях ключевым трендом остается экономия, потребители настроены оптимистично, и в долгосрочной перспективе планируют тратить чуть больше средств при улучшении экономической ситуации, чем в прошлом квартале", - приходят к выводу в NielsenIQ. Но при улучшении экономической ситуации более четверти потребителей продолжат экономить в первую очередь на питании, развлечениях вне дома и покупке готовой одежды - согласно материалам, по сравнению с четвертым кварталом 2022 года их доля почти не изменилась.

Источник: РИА Новости

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»