Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:35

Секретный «Давос для своих»

Missing

Секретный «Давос для своих»

Средиземноморский Ситжес  в четверг собрал представителей мировой политической и экономической элиты. Фото: www.dolce-sitges-hotel.com

Средиземноморский Ситжес в четверг собрал представителей мировой политической и экономической элиты. Фото: www.dolce-sitges-hotel.com

Самые влиятельные и богатые люди мира собрались в небольшом курортном городке Ситжес (Sitges) в Каталонии, где за закрытыми дверями началась неофициальная Бильдербергская конференция. На фоне сложнейшего европейского кризиса международная политическая и экономическая элита обсуждает судьбы мира. Столь крупных и политически значимых мероприятий в Ситжесе не проводили со времени легендарной пенной вечеринки в 2008 году, состоявшейся в рамках гей-конкурса «Мистер Ситжес», иронизирует британская The Guardian. Ситжес имеет славу одной из неофициальных европейских гей-столиц.

Частный Бильдербергский клуб объединяет около 400 представителей американской, европейской и азиатской политической и бизнес-элиты. Он был назван так потому, что первое заседание клуба стоялось в 1954 году в гостинице «Бильдерберг» в Нидерландах. Приехавшие туда с подачи банкира Дэвида Рокфеллера влиятельные политики из Европы и США за плотно закрытыми дверями обсуждали укрепление связей двух континентов для противостояния угрозе коммунизма.

Темы, вынесенные на обсуждение нынешней Бильдербергской конференции, иные, но обстановка секретности вокруг самого клуба, которого формально не существует, сохранилась. Точно не известен даже полный список его членов. По традиции журналистов и близко не подпускают к месту проведения конференций.

Как удалось выяснить выходящей в Барселоне газете El Periodico, в Ситжес должны были приехать руководитель ВТО Паскаль Лами, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, бывший генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди, топ-менеджеры ведущих инвестбанков и крупнейших корпораций, таких, как Goldman Sachs, Microsoft, Deutsche Bank, Royal Dutch Shell, а также члены европейских монарших семей. Председательствует на начавшейся сегодня конференции инициатор ее создания — банкиру Дэвиду Рокфеллер уже за 90 лет.

BFM.ru пытается выяснить, есть ли в списке участников Бильдербергской конференции в Ситжесе представители России.

Темами конференции, как стало известно El Periodico, станут будущее евро и доллара, уроки греческого кризиса, война с терроризмом и угрозы, которые представляют для НАТО Афганистан, Иран и Россия. The Guardian обращает внимание на то, что в прошлом году Бильдербергский клуб собирался в отеле Vouliagmeni на греческом побережье к югу от Афин. В числе участников были министр финансов Греции, министр иностранных дел и председатель Национального банка Греции. Спустя несколько месяцев Греция увязла в финансовом кризисе, Афины стали центром гражданских волнений. Для Испании, где события в экономике, похоже, развиваются по греческому сценарию, это неприятная аналогия. «Разве встречу клуба не могли устроить в какой-нибудь другой стране, у которой дела идут лучше, чем у нас?» — задается вопросом читатель El Periodico в форуме газеты.

Вход на конференцию только по личным приглашениям. Заседания клуба проводятся в непринужденной неофициальной обстановке, в которой лидеры, определяющие векторы национальной и международной политики, могут поближе познакомиться друг с другом и обсудить общие проблемы. После каждой конференции готовится неофициальный отчет о встрече, распространяемый исключительно среди прошлых и нынешних участников.

4-дневная встреча участников неформального клуба проходит в самой роскошной гостинице Ситжеса — Dolce (в переводе с итальянского — «сладкий»). Отель находится в престижном районе Can Girona, где, кстати, расположена самая дорогая из выставленных на продажу в Испании квартир —12,4 млн евро за 970 квадратных метров. Несмотря на то, что обычно организаторы встреч Бильдербергского клуба привозят прислугу с собой, персонал гостиницы проинструктировали о необходимости как никогда тщательно оберегать покой гостей.


Отель Dolce собрал самых влиятельных людей мира. Фото: www.dolce-sitges-hotel.com
 

Принятые в Can Girona меры безопасности по испанским меркам беспрецедентны. Жителей района еще неделю назад предупредили, что они не должны удивляться, увидев группы крепких мужчин в окружающем Ситжес горном массиве. Это сотрудники полиции в штатском. Участников конференции охраняют и с моря.

Одну из трех ведущих в район дорог зарезервировали для членов Бильдербергского клуба, на двух остальных выставили КПП, где у всех въезжающих стали проверять документы. Если жители района Сan Girona захотят пригласить кого-то в гости, сначала они должны будут сообщить данные об этом человеке в полицию, даже если визитер является их родственником. Рабочих на расположенной неподалеку стройке обязали постоянно носить с собой удостоверения личности.

Степень недовольства местных жителей введенных в их районе осадным положением весьма высока, свидетельствует El Periodico. Так же велико недоумение, почему испанские правоохранительные органы должны обеспечивать безопасность участников частного и такого непубличного клуба.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»