Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:50

Сроки проверок предпринимателей сократили

_6

Сроки проверок предпринимателей сократили

Предпринимателям ускорили процедуру возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сократив сроки камеральной проверки. Такие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу 3 сентября.

Уже с 4 сентября 2018 года камеральная налоговая проверка декларации по НДС будет ограничена двумя месяцами со дня представления документов, а не тремя, как прежде. Два месяца отводится на проверку любой НДС-декларации. Исключением могут стать лишь случаи, связанные с нарушением налогового законодательства, когда срок проверки может быть продлен до трех месяцев, уточняет Наталья Лайша, эксперт СКБ Контур.

По ее словам, в некоторых ситуациях налогоплательщик вправе возместить налог в заявительном порядке, до истечения срока налоговой проверки. Однако Налоговый кодекс на этот случай вводит ограничение по совокупной сумме уплаченных за три предшествующих года налогов - НДС, акцизов, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых.

Начиная с отчетности за IV квартал 2018 года совокупная сумма уплаченных налогов - критерий, который применяется сейчас для упрощенного возмещения НДС - снизится для налогоплательщиков с 7 до 2 миллиардов рублей. Это значит, что значительному количеству компаний возместить налог станет гораздо проще - меньший объем налогов может платить больше компаний с меньшим размером бизнеса, с более низким оборотом. Тем самым, обратиться за вычетом в упрощенном порядке сможет большее число компаний. Эти поправки вступят в силу 1 октября, но с учетом того, что НДС-отчетность квартальная, воспользоваться новой нормой компании смогут с отчетности за IV квартал 2018 года.

Для поручителей порог по совокупной сумме налогов также снижен с семи до двух млрд рублей. Значит, поручители смогут расширить сферу деятельности, заключить больше договоров. По действующим договорам сумма обязательств поручителя повысится с 20 до 50 процентов стоимости его чистых активов по состоянию на 31 декабря предшествующего году, в котором представлено заявление о заключении договора поручительства.

Поправки также упрощают порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте: послабления затронут операции, совершенные с 1 октября 2018 года. В выигрыше окажутся поставщики наших организаций, имеющих филиалы или представительства за пределами таможенной территории.

От экспортеров в страны ЕАЭС больше не потребуют транспортных документов для доказательства вывоза товаров из России. Достаточно отправить в налоговую инспекцию электронный перечень заявлений о ввозе товаров и уплате налогов. Сегодня и Федеральная налоговая служба, и Федеральная таможенная служба могут получать всю необходимую информацию о перемещении товаров без участия налогоплательщика. Однако компаниям не следует забывать, что у налоговиков остается право истребовать транспортные накладные в ходе проверки, поэтому лучше их все-таки хранить.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Бизнес предложил ускорить переход на электронные трудовые книжки

Разделы: бизнес и финансы, возмещение налога, НДС и проверки бизнеса

Дата: 03 сентября 2018, понедельник 15:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»