Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:35

Нулевая декларация по ЕНВД: быть или не быть

_2

Нулевая декларация по ЕНВД: быть или не быть

Недавно ФНС выпустила информационное сообщение, из которого следовало, что за период, когда «вмененщик» не вел предпринимательскую деятельность и не имел физических показателей для расчета налога, он может не уплачивать ЕНВД и сдать «нулевку».

Эта позиция противоречит мнению Минфина. Финансовое ведомство неоднократно разъясняло, что до тех пор, пока компания или ИП числится в качестве плательщика ЕНВД, обязанность по уплате налога сохраняется. А если в том или ином периоде нет физических показателей для его расчета, то «вмененный» налог нужно исчислить исходя из величины физического показателя, указанного в последней сданной (не «нулевой») декларации.

Согласитесь, ситуация неоднозначная. Прояснить этот вопрос мы попросили специалиста Минфина Косолапова Александра Ильича. И вот что он нам ответил:

«Позиция Минфина по этому вопросу не изменилась. То есть пока компания или предприниматель не снялись в налоговом органе с учета в качестве плательщиков ЕНВД, они останутся таковыми со всеми вытекающими из этого обязанностями. Поскольку положения гл. 26.3 НК РФ не предусматривают возможности подачи нулевой декларации, декларация может быть представлена только с ненулевыми значениями физических показателей и суммой единого налога, исчисленной к уплате в бюджет. Если «вмененная» деятельность прекращена, то нужно сняться с учета в порядке, установленном НК РФ, подав соответствующее заявление в пятидневный срок. Причем нарушение срока подачи заявления повлечет необходимость уплаты ЕНВД за весь месяц, в котором оно было подано, поскольку датой снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в таком случае будет являться последний день этого месяца.

Отмечу, что такого понятия, как «временное приостановление деятельности», в налоговом законодательстве нет. И если компания, прекратив навсегда или на определенное время ведение «вмененной» деятельности, не снялась с учета в качестве плательщика единого налога, то нужно понимать риск отрицательных последствий в виде сохраняющегося налогового бремени по ЕНВД. Исчислить налог в таком случае следует исходя из значений физических показателей за последний период, когда таковые наличествовали. Например, за последний месяц квартала, в котором велась торговля через арендованное помещение магазина. В противном случае налог может быть доначислен по результатам проверки».

Как видим, Минфин остался непреклонным. К позиции какого из ведомств прислушаются налоговики на местах, заранее предугадать невозможно. Поэтому, если «вмененщик» не хочет платить налог за период простоя, то единственным по-настоящему безопасным вариантом остается снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Источник: "Главная книга"

Разделы: Новости компаний, ФНС, налог, ЕНВД и налогоплательщик

Дата: 03 ноября 2016, четверг 15:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»