Кудрин: ЧМ-2018 обойдется бюджету в 200-300 млрд рублей
На проведение чемпионата мира в России в 2018 году из федерального бюджета придется выделить минимум 200-300 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РИА «Новости».
«Предварительные расчеты показывают, что это сумма от 200 до 300 млрд рублей. Это самые главные расходы, чтобы провести чемпионат», — отметил Кудрин. Он предупредил, что дополнительные средства понадобятся для развития инфраструктуры (строительства дорог, аэропортов).
Главная нагрузка на бюджет стартует с 2013 года — начнется строительство объектов в избранных городах. Для проведения чемпионата будут задействованы ныне строящиеся спортивные объекты в Казани и Сочи, пообещал министр.
Говоря о частных инвестициях, Кудрин отметил, что их планируется пустить на строительство гостиниц и части стадионов. Свою готовность участвовать в финансирования строительства уже выразил Внешэкономбанк. Глава банка Владимир Дмитриев подчеркнул, что ВЭБ рассматривается в качестве основного спонсора.
Комментируя готовность России к ЧМ-2018, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подтвердил, что Россия уже ведет подготовительную работу. «Сегодня строятся стадионы в Сочи, в Казани, в Санкт-Петербурге. В Ярославле реконструируется стадион. В Москве «Спартак» приступает к строительству, «Динамо» реконструирует стадион. Работа уже идет полным ходом», — рассказал Мутко.
«Сейчас необходимо принять законодательные решения, создать оргкомитет чемпионата, согласовать его с ФИФА», — объяснил министр, подчеркнув, что нужно менять не только инфраструктуру, но и отношение к футболу в России.
Мутко уверен, что России победила «уверенно, убедительно».