Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:39

Рустэм Хамитов провел встречу с главой правления ОАО «Банк Москвы» Михаилом Кузовлевым

69175_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов провел встречу с главой правления ОАО «Банк Москвы» Михаилом Кузовлевым

2 декабря в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с председателем правления ОАО «Банк Москвы» Михаилом Кузовлевым.

Обсуждались вопросы привлечения финансовых ресурсов для модернизации объектов городской инфраструктуры и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день. Сегодня у нас очередная встреча. Предлагаю подвести итоги и составить планы на ближайшие 15 лет. Вы такой мощный банк, что мы можем провести большую, крупную работу.

М. КУЗОВЛЕВ: Добрый день. Мы выбрали себе в качестве направления работы сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Р. ХАМИТОВ: Мы не против. Вы специализируетесь на этом, вы – профессионалы. Давайте обсудим какие проекты будем двигать вместе с вами. 

М. КУЗОВЛЕВ: Расскажу об итогах соглашения, которое мы подписали в прошлом сентябре. Это дало достаточно большой импульс для развития филиала. Он вырос по кредитному портфелю для предприятий среднего бизнеса более чем в три раза. Когда мы начинали, портфель был около 500 миллионов рублей, а сейчас стал 2,6 миллиарда рублей. Надеемся, что к концу года он превысит 3 миллиарда. Для нас очень важно, что половина этого портфеля – это кредиты муниципальным предприятиям и предприятиям, которые являются частью городского хозяйства. В своем предложении о дальнейшем сотрудничестве мы как раз хотели сфокусировать свои усилия на этом направлении.

Мы принимаем во внимание, что республика одна из первых приняла всю необходимую документацию для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Специально для этого у нас разработан продукт – ведение счета для регионального оператора и для тех домохозяйств, которые будут вести свой отдельный счет. Здесь применяются технологии банка по контролю расходов, то есть можно видеть все расходы до последнего рубля. Для этого мы специально создали в банке подразделение, которое занимается ЖКХ. Это направление можно развивать многие годы. 

Р. ХАМИТОВ: Давайте пообсуждаем. Возвращаясь к итогам нашей совместной работы, вы назвали впечатляющую цифру роста кредитного портфеля. Конечно, это хорошо. А вот реально есть какой-нибудь проект, которым мы можем гордиться? Например, дали ему идею, реализовали его, получили какой-то новый результат. 

М. КУЗОВЛЕВ: Да, есть. Например, в части жилищно-коммунального хозяйства мы очень хорошо, эффективно отработали с уфимскими инженерными сетями. Они обеспечивают город теплом и горячей водой. Мы их прокредитовали на общую сумму более 800 миллионов рублей. Это наше финансирование, которое позволило предприятию заново встать на ноги. 

Р. ХАМИТОВ: Это мы знаем. А еще что? 

М. КУЗОВЛЕВ: Муниципальное управление электротранспорта тоже прокредитовано нашим банком. Здесь реализовано два проекта на 100 миллионов и 200 миллионов рублей. Еще один значимый проект связан со службой заказчика и технического надзора. Проект позволил не только прокредитовать предприятие, но и отчасти решить какую-то социальную проблему, так как это предприятие решает вопрос обманутых дольщиков. 

С. АФОНИН (Министр жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана): Мы подошли к такому моменту, когда нам надо определить вопрос сопровождения регионального оператора по капитальному ремонту. Пока у нас отдано порядка 16 проектов по инфраструктуре. Они рассматриваются рабочей группой, но пока к окончательному варианту еще не подошли. 

Р. ХАМИТОВ: Нам, конечно, хотелось бы, чтобы на завершающей стадии проектов появлялись мосты, сооружения, системы и прочие вещи, которые материальны, которые можно потрогать, оценить. Я понимаю, уфимская инженерная сеть обеспечивает теплом наших жителей города, это все хорошо. Но хочется такого хорошего, материального, большого проекта. Таких проектов у нас еще нет.

Р. АХМЕТШИН, (Директор уфимского филиала ОАО "Банк Москвы"): Пока на текущий момент нет. И первый проект, который мы видим, – это строительство водозаборной станции на реке Усень. Мы пока все прорабатываем, идет сбор документов по этому проекту.

Р. ХАМИТОВ: Для того чтобы «оседлать» наши финансовые потоки, ума много не надо. А вот создать что-то материальное и большое – это задача другого уровня, и мне бы хотелось, чтобы мы работали в этом направлении, чтобы у нас появлялись объекты жизнеобеспечения или инфраструктурные, социальные, про которые можно было бы сказать, что это профинансировал «Банк Москвы», а мы построили.

Р. АХМЕТШИН, (Директор уфимского филиала ОАО "Банк Москвы"): Мы рассматриваем и всего лишь финансируем, дальше уже идет работа предприятий, которые строят.

Р. ХАМИТОВ: Я понимаю, но где инфраструктурные объекты, где ваше финансирование и реальный какой-то выход? Я ищу вот такой объект, хочу услышать от вас.

Р. АХМЕТШИН, (Директор уфимского филиала ОАО "Банк Москвы"): Если приводить пример, то вот – мы профинансировали муниципальное управление электротранспорта на строительство и на ремонт трамвайных путей по улице Зорге.

Р. ХАМИТОВ: Хороший пример. Я знаю, там уже проложены новые шпалы, рельсы. И они уже совершенно другие – малошумные, по ним может ходить скоростной трамвай. Понятно, что все самое большое, хорошее еще впереди.

Стенограмма подхода к прессе:  

КОРР.: О чем вы говорили на встрече с Президентом республики? Какие проекты планируется реализовывать? 

М. КУЗОВЛЕВ: Мы продолжаем работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы рассматриваем наш банк как опорный для муниципальных предприятий. Мы подвели итоги нашего подписанного в прошлом году соглашения, цель которого – определить участие банка в социально-экономическом развитии Республики Башкортостан. Год прошел очень успешно. Бизнес банка вырос более чем в три раза. Сегодня кредитный портфель среднего бизнеса – как раз муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства составил 2,6 миллиарда рублей. Планируем, что к концу года он составит 3 миллиарда. 

Очень важно, что среди них проекты в области инженерных сетей, строительства социального жилья. Мы говорили о планах на будущее. Мы рассчитываем усилить это направление. Очень важно, что республика одной из первых приняла весь пакет документов для работы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. «Банк Москвы» уже подготовил соответствующий продукт – специальный счет для регионального оператора. Есть также счета для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов. Продукт дает возможность с помощью центра контроля расходов видеть все расходы, которые происходят. Это будет очень удобно для всех. Также мы говорили и о других проектах в этой сфере. ЖКХ – это основная стратегия для нас. 

КОРР.: Насколько значим этот проект для республики? 

М. КУЗОВЛЕВ: В первую очередь это должно дать больше комфорта для проживания. ЖКХ – это горячая вода, тепло, комфорт дома. 

КОРР.: А что получит банк от того, что реализует этот проект?

М. КУЗОВЛЕВ: Когда мы говорим о сотрудничестве с республикой, мы сделали много «пилотных» проектов. В прошлом году мы отработали по государственному заказу. Мы весьма довольны этой практикой, которую можем применить и в других регионах. Здесь работать с руководством республики очень комфортно. Башкортостан во многих вещах является инноватором. Мы получаем хороший опыт и усиление нашей компетенции в области жилищно-коммунального хозяйства. Разумеется, все банки всегда хотят больше комфорта и удобства для клиента, но и работать с выгодой для акционера.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие встречи Президента и Банк Москвы

Дата: 03 декабря 2013, вторник 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»