Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
12:23

ТОР-10 самых важных событий 2013 года в экономике Башкортостана

Bashkiriya

ТОР-10 самых важных событий 2013 года в экономике Башкортостана

2013 год запомнится жителям республики чередой важных для экономики региона событий: инвестиционными проектами, крупными сделками, громкими реорганизациями, форумами межгосударственного и межрегионального масштаба. Представляем экономический ТОР-10 по версии агентства «Башинформ». 

В 2013 году на базе действующих производств Башкортостана и Пермского края образована Башкирская содовая компания, которая может стать четвертой в мире по производству кальцинированной соды. Доля республики в объединенной компании составляет 38 процентов. От владения долей в капитале БСК в казну Башкортостана будет ежегодно поступать не менее одного миллиарда рублей.

Аграриям республики минувший год принес рекордный за последние десять лет урожай сахарной свеклы — 1,838 млн тонн. Средняя урожайность этой культуры составила 349 центнеров с гектара, а в ряде районов с каждого гектара собирали более 400 центнеров корнеплодов.

Сделкой года можно назвать продажу «Транснефти» принадлежащих Башкирии миноритарных пакетов акций ОАО «Уралсибнефтепровод» и ОАО «Уралтранснефтепродукт». В результате сделки выручено 12,5 млрд рублей и достигнута договоренность о реализации в регионе пятилетней благотворительной программы с ежегодным объемом финансирования 500 млн рублей в год. Таким образом, благодаря удачной рыночной конъюнктуре от продажи ценных бумаг республике удалось выручить 15 млрд рублей.

В число самых обсуждаемых тем 2013 года попало июльское повышение тарифов на тепло-, водоснабжение и электроэнергию. Оно заметно сказалось на общем уровне июльской инфляции. Поскольку для многих жителей республики скачок цен оказался ощутимым и превысил установленную для региона планку в 12 процентов, было решено компенсировать сверхнормативный рост бюджетными компенсациями.

Еще одна громкая тема 2013 года — проект строительства в Уфе крупного предприятия группы компаний Kronospan Holdings East Ltd по производству древесностружечных и ламинированных плит. Тема вызвала большой общественный резонанс: противники строительства горячо обсуждали экологическую сторону проекта. В декабре вопросом занялась специальная рабочая группа аппарата полпреда Президента РФ в ПФО.

Крупнейшее в России производство сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты запустило в Уфе ОАО АНК «Башнефть». Совокупный объем инвестиций в проект превысил 8 млрд рублей. Новая производственная установка способна ежесуточно выдавать 1200 тонн алкилата для выработки высокооктановых бензинов, соответствующих Евро-5. Обеспечена непрерывная регенерация серной кислоты, которая используется как катализатор реакции алкилирования.

В Уфе прошло заседание Межгосударственного совета (МГС) по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ. Члены МГС приняли около 500 стандартов, расширяющих возможности международного экономического сотрудничества.

1 апреля в Приволжском федеральном округе был запущен пилотный проект межрегиональных авиаперевозок. Он позволил гражданам летать в соседние регионы за полцены. В ноябре проект был признан состоявшимся, объявлено о его продолжении. В декабре Правительство РФ постановило выделить для обеспечения доступности внутренних перевозок в ПФО федеральную субсидию в размере 620 млн рублей.

В мае 2013 года в Уфе параллельно проходили три крупнейших мероприятия: Инвестиционный форум Euromoney, форум «Большая химия» и выставка «Газ. Нефть. Технологии-2013». Столица республики на несколько дней стала большой деловой площадкой, где решались стратегические проблемы и подписывались важные соглашения.

На полную производственную мощность вышел Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури в Мелеузовском районе Башкортостана. С вводом третьей очереди инвестиционный проект, начатый в 2009 году, реализован в полном объеме. Птицеводческое предприятие способно ежегодно производить свыше 30 тысяч тонн мяса индейки в живом весе. Суммарный объем инвестиций в строительство крупнейшего в республике птицекомплекса превысил 8 млрд рублей. Создано более тысячи новых рабочих мест.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/598507/

Разделы: Бизнес РБ, проекты, инвестиции и ТОР-10

Дата: 04 января 2014, суббота 13:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»