Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:06

Рустэм Хамитов ознакомился с возможностями Центра коллективного доступа радиоэлектронного кластера

70492_cu700_438

Рустэм Хамитов ознакомился с возможностями Центра коллективного доступа радиоэлектронного кластера

3 марта Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в Уфе посетил лаборатории Центра коллективного доступа радиоэлектронного кластера республики.

В составе Центра на площади 312 квадратных метров разместились четыре лаборатории: сетевая, автоматизированного проектирования, защитных покрытий и робототехники. На создание Центра коллективного доступа было направлено 100 млн рублей: 80 млн рублей из федерального бюджета, 20 млн рублей выделили из республиканского бюджета.

— В Центре собрано оборудование для проектирования, настройки и тестирования программно-телекоммуникационной аппаратуры, — пояснил консультант Центра коллективного доступа Альберт Маннапов. – Все лаборатории между собой связаны. Для того чтобы получить доступ в лаборатории, предприятия должны пройти отбор – в результате их работы должен появится конечный продукт. Деятельность ради деятельности недопустима.

Пользоваться помещениями и оборудованием центра могут предприятия радиоэлектронного кластера республики. Лаборатории открылись месяц назад, в настоящее время здесь проводят исследования три предприятия: «Полигон», ERTech, «Технософт». Рустэм Хамитов осмотрел лаборатории, ознакомился с разработками и техническими возможностями оборудования.

В частности, разработчики продемонстрировали шагающего робота Hexapod, движениями которого управляет компьютер. Кроме того, в лаборатории робототехники разрабатывается программа для очков виртуальной реальности с бесконтактным сенсором. Комплекс может использоваться в медицине, когнитивной психологии, а также в качестве симулятора для исследования различных физических процессов.

— Современные аналоги этого оборудования представляют собой немобильную комнату с мощными компьютерами, — рассказал координатор проекта систем погружения и взаимодействия с объектами виртуальной реальности компании ERTech Виктор Эриванцев. – Его стоимость около 28 млн рублей. Цена нашей разработки — около 300 тысяч рублей, выпуск прототипа ожидается в декабре 2014 года.

Справка:

Радиоэлектроника является одной из самых быстрорастущих отраслей промышленности в мире. Практически в любой конечной продукции присутствуют радиоэлектронные компоненты. По оценкам специалистов доля радиоэлектронной составляющей в стоимости готовых изделий к 2030 году может увеличиться до 70%. Радиоэлектронные узлы, блоки, модули, приборы и системы, так или иначе, используются во всех отраслях промышленности: в космической, авиационной, станкостроительной, судостроительной, автомобилестроительной, сельском хозяйстве, здравоохранении, энергетике. Современная радиоэлектроника приобрела межотраслевой, межсекторальный и межведомственный характер применения.

В Башкортостане функционируют полтора десятка предприятий в области радиоэлектроники. Проблемы этих предприятий – недостаточная оснащённость высококачественными рабочими местами для инженерно-технического персонала, морально и физически устаревшая материально-техническая база, отсутствие доступа к современным технологиям производства, средствам проектирования, испытаний и отладки радиоэлектронной аппаратуры.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, радиоэлектронный кластер и Рустэм Хамитов

Дата: 04 марта 2014, вторник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»