Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:24

Сергей Лавров еще раз объяснил коллегам на Западе позицию России

Lavrov600

Сергей Лавров еще раз объяснил коллегам на Западе позицию России

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров отправился в Женеву, чтобы на уровне ООН объяснить позицию Москвы по ситуации в Украине. Когда он поднялся на трибуну, огромный только что гудевший зал притих. Лаврова слушали очень внимательно.

25-я сессия Совета ООН по правам человека могла стать малозаметным событием в длинной череде международных встреч. Но, после того как ситуация на Украине накалилась до предела, приезд в Женеву Сергея Лаврова оказался в центре внимания мировой дипломатии.

"Те, кто пытается трактовать ситуацию (в Крыму. - Авт.) как агрессию (со стороны России. - авт.), грозят всевозможными санкциями и бойкотами, - это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества, - заявил Лавров. - Призываем проявить ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчеты и поставить превыше всего интересы украинского народа. Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнения всех регионов Украины".

По его словам, хорошо известно, кто и как создавал кризис на Украине: "Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши партнеры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям. Совершались захваты и поджоги административных зданий, нападения на полицию, разграбления складов с оружием, издевательства над официальными лицами в регионах, грубое вмешательство в дела Церкви. Центр Киева и многие города на западе Украины оказались захваченными вооруженными национал-радикалами под экстремистскими, антироссийскими и антисемитскими лозунгами".

Лавров также напомнил собравшимся, что после подписанного 21 февраля в Киеве соглашения вместо обещанного создания правительства национального единства было объявлено о создании правительства "победителей": "Рада Украины приняла решения, ограничивающие права языковых меньшинств, отправила в отставку судей Конституционного суда и требует возбуждения против них уголовных дел. Раздаются требования ограничить, а то и сделать наказуемым использование русского языка, запретить неугодные политические партии, провести люстрацию. То есть "победители" намерены пользоваться плодами своей победы для наступления на права человека и основные свободы".

"Все это вызвало возмущение в восточных и южных областях Украины, Автономной Республике Крым, где проживают миллионы русских, не желающих повторения у себя подобного сценария, - продолжал Лавров. - В ситуации постоянных угроз насильственных действий со стороны ультранационалистов, подвергающих опасности жизнь и законные интересы россиян и всего русскоязычного населения, были созданы народные отряды самообороны, которым уже пришлось пресекать попытки силового захвата административных зданий в Крыму и ввоза на полуостров оружия и боеприпасов. Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота РФ на территории Украины". И добавил: "Речь идет о защите наших граждан и соотечественников, о защите самого главного права человека - права на жизнь".

Затем Лавров детально обсудил ситуацию в Украине с генсеком ООН Пан Ги Муном и главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Не исключено, что после Женевы Лавров посетит еще несколько европейских столиц. Однако ситуация меняется настолько стремительно, что пока МИД не анонсирует график дальнейших переговоров Лаврова.

Сергей Лавров: "победители" намерены пользоваться плодами своей победы для наступления на права человека и основные свободы

В Европу отправляется и госсекретарь США Джон Керри, который во вторник намерен навестить своих "подопечных" майдановцев в Киеве. Нет сомнений, что встречать его в украинской столице будут, как героя "незалежной" Украины.

Еще пару недель назад Керри называл Лаврова другом, а позицию Москвы на переговорах по Ирану и Сирии считал продуманной и взвешенной. Но в прошедшее воскресенье в голосе госсекретаря появился неприкрытый металл. "Мы готовы полностью изолировать Россию", - пригрозил Москве Керри. По его словам, Кремль должен сделать "правильный выбор" (то есть закрыть глаза на унижение русскоязычного населения и остаться глухим к просьбам миллионов жителей Юга и Востока Украины о защите), иначе может возникнуть ситуация, при которой "активы российского бизнеса будут заморожены, американский бизнес может уйти, может быть дальнейшее падение рубля". Госсекретарь также упомянул о возможных визовых санкциях в адрес граждан России и торговой изоляции. Он пригрозил, что россияне, желающие посещать США и Европу, не будут получать визы. "Придется заплатить большую цену. США едины, Россия в изоляции, а не в позиции силы", - заключил Керри. При этом в понедельник стало известно, что семь стран "большой восьмерки" приостановили подготовку к участию в саммите, который намечен на июнь этого года в Сочи.

Что получается? Когда Вашингтон, прикрываясь защитой своих национальных интересов, бомбит Ирак, Ливию, угрожает "красными линиями" Сирии, разбрасывается односторонними санкциями направо и налево, подслушивает всех и вся (даже своих стратегических союзников), открыто заявляет, что готовится к "глобальному удару", оказывает финансовую и военную поддержку тем, кого многие считают террористами, провоцирует военные перевороты и вооруженные мятежи, поддерживает диктаторов (главное, чтобы они были "своими сукиными детьми"), - всё это делается якобы ради победы "демократии". Но стоит Москве решить оказать (пока только вербальное) давление на тех, кто не скрывает своего намерения расправиться со всеми, кто просто говорит по-русски, тут же России объявляются бойкоты и звучат реальные угрозы. Ну, разве это не двойные стандарты?

Тем временем официальный представитель МИД России Александр Лукашевич считает "ничем не мотивированным" решение семи стран приостановить работу в рамках программы российского председательства в "Группе восьми": "Оно (решение. - Прим. "РГ") не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала "Группы восьми" в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами. Приостановка работы в рамках программы российского председательства наносит ущерб не только самим странам "Группы восьми", но и всему международному сообществу, поскольку в российские приоритеты входят действительно злободневные для всего мира вопросы".

Заявление МИД России

"Считаем неприемлемыми угрозы в адрес России, прозвучавшие в серии публичных заявлений Государственного секретаря Дж. Керри в связи с последними событиями на Украине и в Крыму. Не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, Госсекретарь оперирует штампами "холодной войны", предлагая "наказать" не тех, кто устроил госпереворот, а Российскую Федерацию. При этом умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны... Российская позиция была и остается последовательной и открытой. Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, то для нас она братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей".

Справка "РГ"

В истории США было немало случаев, когда их вооруженные силы вторгались в чужие страны, если правители в Вашингтоне говорили, что это в интересах США. За последние 30 лет американской армией были проведены минимум 10 крупных военных операций в суверенных государствах. Среди наиболее известных следует перечислить следующие:

Гренада (1983 г.). В результате высадки американского десанта было свергнуто правительство страны. В операции приняли участие почти 8 тысяч военных. Операция "Вспышка ярости" обошлась американцам почти в 200 миллионов долларов, в том числе в виде компенсаций за нанесенный стране ущерб. Ливия (1986 г.). Президент Рейган распорядился нанесли бомбовые удары в рамках операции "Каньон Эльдорадо" по объектам в городах Триполи и Бенгази, объявленными Вашингтоном базами террористов. В результате погибли 45 военных и 15 гражданских лиц. Также пострадали здания западных дипмиссий. Операция в Панаме "Законное основание" в 1989 г. началась с вторжения 25 тысяч американских солдат. В результате трехнедельной интервенции был вывезен в США президент страны Мануэль Норьега и приговорен там к 40 годам тюрьмы.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/04/lavrov.html

Разделы: политика, ООН, ситуация на Украине и Сергей лавров

Дата: 04 марта 2014, вторник 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»