Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:22

Минфин предложил ввести специальный налоговый режим для самозанятых

_8

Минфин предложил ввести специальный налоговый режим для самозанятых

Минфин раскрыл подробности режима налогообложения для самозанятых (репетиторов, нянь, уборщиков, водителей и т.д.), который может заработать в пилотном режиме со следующего года. Предполагается, что налоги для них будут носить транзакционный характер, взиматься они будут через мобильное приложение по ставке либо три, либо шесть процентов с платежа за товар или услугу.

В минфине прямо заявляют, что ждут от нового режима не огромного потока регистраций, а максимум нейтрального эффекта.

По словам замминистра финансов Ильи Трунина, ведомство находится на финальной стадии доработки соответствующего законопроекта, его планируется опубликовать в мае. До конца 2018 года для самозанятых действуют налоговые каникулы, однако на добровольный учет встали лишь около тысячи человек. С 2019 года в действующем налоговом режиме самозанятые должны будут либо свернуть работу, либо стать ИП, либо платить НДФЛ 13 процентов. Плюс с 2019 года практически любой бизнес должен быть оснащен онлайн-кассами. В таком виде налоговый режим для самозанятых не будет похож на стимулирующий к выходу из тени, признают в минфине.

По словам Трунина, в законопроекте минфин предложит самозанятым (которые определяются как не имеющие наемных работников и получающие доход от продажи товаров и услуг) налоговый спецрежим. Ставка налога для них составит три процента при оказании услуг физлицам, шесть процентов - при оказании услуг юрлицам. Максимальная декларируемая сумма составит, скорее всего, 10 миллионов рублей в год. В феврале о подготовке предложений по введению шестипроцентной налоговой ставки для самозанятых говорил также министр экономического развития Максим Орешкин.

Эрзац-аналогом онлайн-касс для самозанятых станет приложение для смартфонов и планшетов. Предполагается, что самозанятые будут самостоятельно его устанавливать, проходить биометрическую идентификацию, привязывать к нему банковскую карту и также самостоятельно и регулярно отражать в приложении полученные доходы, с которых и спишется налог. Иные издержки и налоговая отчетность в таком режиме отсутствуют.

При оптимистичном сценарии схема заработает в пилотном режиме в некоторых регионах с 2019 года, сказал Трунин, подчеркнув, что эффект "будет максимум нейтральным". По его мнению, успехом станут 10-50 тысяч зарегистрировавшихся самозанятых. Трунин также добавил, что новое приложение, возможно, интегрируется с популярными сервисами и агрегаторами услуг (например, бытовых услуг и такси). В таком случае зарегистрированные там фрилансеры, вероятно, и обеспечат львиную долю "обелившихся" самозанятых.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»