Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:47

Госдума против слива транспортного налога в бензин

Missing

Госдума против слива транспортного налога в бензин

Госдума отклонила законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина, сообщило РИА «Новости». Инициаторами поправок в Налоговый кодекс РФ выступили глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров.

Авторы законодательной инициативы считают, что при нынешней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров, а при предложенной ими системе «деньги будут поступать равномерно, что не будет представлять интерес для разного рода коррупционных схем». По их словам, практика включения транспортного налога в стоимость бензина применяется «во всех цивилизованных странах». В качестве примера они назвали США.

В заключении комитета Думы по бюджету и налогам на этот законопроект говорится, что предлагаемый порядок уплаты транспортного налога «неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей».

В документе также отмечается, что ряд положений законопроекта не согласованы между собой. Законопроект исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива, поскольку распространяется лишь на бензин и дизельное топливо. По мнению членов думского комитета, авторы поправок не учитывают, что бензин и дизель покупают не для автомобилей, а как топливо для электрогенераторов и отопления загородных домов. «Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа, — говорится в заключении. — Остается открытым вопрос о социальных последствиях принятия соответствующих изменений».

В России сейчас разрабатывались два законопроекта об отмене транспортного налога и замене его повышением акцизов на топливо. Согласно предложенному партией ЛДПР документу, один литр бензина подорожает примерно на 53 копейки. Второй проект поправок, который готовит Минфин, предусматривает увеличение стоимости топлива на 2 рубля.

В конце мая вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что правительство РФ рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года с одновременным повышением акцизов на нефтепродукты (ГСМ).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»