Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:45

Микробизнесу упростили кадровый документооборот

_2

Микробизнесу упростили кадровый документооборот

Микробизнесу упростили кадровый документооборот, освободив от необходимости выпускать собственные локальные нормативные акты. Но вести и оформлять трудовые книжки маленьким предприятиям придется по-прежнему.

Сенаторы одобрили правительственный законопроект, который существенно упростит документооборот у субъектов микробизнеса. В помощь бизнесу документ дополняет Трудовой кодекс РФ новой главой, в которой расписаны особенности трудоустройства, заключения договоров и ведения трудовых книжек такими предпринимателями.

В частности, в законопроекте предусмотрено, что работодатель –  субъект малого предпринимательства, относящийся к микропредприятиям, будет иметь возможность полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащие нормы трудового права, а все условия и положения ему придется включать в трудовой договор. Чтобы не было сомнений в правильности составления и содержания таких документов, правительство утвердит типовую форму трудового договора, которой смогут пользоваться предприниматели с небольшим количеством наемных работников.

Если у работодателя изменится категория, и он «дорастет» до субъекта малого или среднего предпринимательства, в четырехмесячный срок ему придется утвердить все необходимые локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и пр .

Напомним, ко второму чтению из законопроекта была исключена инициатива изменить правила оформления и ведения трудовых книжек. В правительстве надеялись, что микропредприятиям позволят не оформлять трудовую книжку впервые устроившему на работу гражданину, а при ее наличии – по соглашению с работником  –  не вносить в нее запись о трудоустройстве.

Данные, которые должны записываться в книжку,  –  дату и основание прекращения трудовых отношений  –  предлагалось уточнять непосредственно в договоре. Подлинность такой записи планировалось заверять подписью и печатью работодателя, если таковая имеется. Это предложение в конечный вариант законопроекта не попала.

Согласно действующему законодательству, к микропредприятиям относятся хозяйствующие субъекты, на которых трудится до 15 наемных работников и которые за предшествующий календарный год со всех видов деятельности получили доход не более 120 миллионов рублей. Микропредприятием может считаться как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо, поэтому предложенные новшества будут касаться и организаций, и физлиц.

Документ отправлен президенту. После его подписания и опубликования он вступит в силу через 180 дней.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»