Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:31

Треть регионов РФ включились в эксперимент по созданию МФЦ для бизнеса

_

Треть регионов РФ включились в эксперимент по созданию МФЦ для бизнеса

Более трети регионов России по состоянию на начало июля выразили готовность подключиться к пилотному проекту по созданию специализированных многофункциональных центров оказания госуслуг (МФЦ) для бизнеса, сообщил в эфире программы СКАНЕР на "Эхо Москвы" заместитель министра экономического развития Савва Шипов.

"Посмотрим, какие треки (в части организации работы бизнес-МФЦ - ИФ) тут возникнут, возможно, регионы по-разному настроят эту работу. На основе этого мы поймем, какую модель лучше реализовать, и тогда уже реализуем ее на территории всей страны", - сказал Шипов.

По его словам, часто предприниматели приходят в центры оказания госуслуг, чтобы решить возникшую проблему, но не знают при этом точно, какие конкретно услуги им нужны. Поэтому важным направлением в работе бизнес-МФЦ станет возможность получить консультацию от специалиста, например, юриста, отметил он.

Таким образом, сказал Шипов, в бизнес-МФЦ будет происходить переход от оказания конкретной госуслуги к "решению жизненных ситуаций, чтобы комплексно решать возникающие у бизнеса вопросы".

Пилотный проект по созданию МФЦ для бизнеса стартовал в апреле. Минэкономразвития ожидает, что в рамках пилотного проекта регионы продемонстрируют возможные модели организации таких многофункциональных центров. Это может быть как создание отдельных МФЦ, так и формирование выделенных бизнес-блоков на базе уже действующих центров. Еще один вариант - запуск во всех МФЦ минимально необходимого для предпринимателей набора услуг, как государственных, так и связанных с развитием бизнеса.

Пока самой распространенной является практика выделения специализированных окон в помещениях МФЦ для оказания в них услуг малому и среднему бизнесу. Предприниматель может получить консультацию по вопросам создания бизнеса или лицензированию, юридическую помощь, поддержку в разработке бизнес-проектов, банковские услуги и т.д.

Что касается граждан, то в рамках развития системы оказания гоуслуг по принципу "одного конца" с ноября они получат право обменивать в МФЦ водительские удостоверения.

По словам Шипова, в МФЦ будет также осуществляться получение и замена внутреннего паспорта гражданина РФ и оформление загранпаспорта старого образца. В дальнейшем будут охвачены также услуги ЗАГСов, такие как выдача свидетельства о рождении.

Как показывает статистика публичной системы мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль" (vashkontrol.ru), МФЦ являются более популярным у граждан местом для получения госуслуг, чем сами ведомства. Согласно данным системы, граждане в среднем оценивают сейчас свой опыт поучения услуг в МФЦ в 4,91 балла из 5 возможных.

Источник: "Интерфакс"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: бизнес и финансы, МФЦ и помощь бизнесу

Дата: 04 июля 2016, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»