Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:37

С чего начинается юридическое лицо? С записи в ЕГРЮЛ…

_4

С чего начинается юридическое лицо? С записи в ЕГРЮЛ…

Театр, как говориться, начинается с вешалки. А с чего начинается юридическое лицо? С таблички на входе в офис или секретаря в приемной его руководителя?

В цифровой век бесконтактного ведения бизнеса на основе технологий безбумажного юридически значимого документооборота, а также Интернет-технологий в области продаж, представления услуг, респектабельность внешних атрибутов офиса все чаще уходит на второй план.

Репутация организации, как честного и открытого партнера по бизнесу, формируется на основе доступной из открытых источников информации о ней и, в первую очередь, содержащейся в публичном Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Большинство компаний проявляют должную осмотрительность при принятии решения о заключении контрактов с потенциальными контрагентами, используя поисковые сервисы для получения сведений о них в ЕГРЮЛ официального сайта ФНС России (www.nalog.ru).

При этом, юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на не включенные в этот реестр данные, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, и обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в ЕГРЮЛ (пункт 2 статьи 51 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, роль ЕГРЮЛ существенна в построении информационно-безопасной среды для ведения честного и открытого бизнеса в Российской Федерации.

В целях обеспечения его достоверности Федеральным законом от 30.03.2015 №67-ФЗ в законодательство о государственной регистрации внесен ряд нововведений (большинство вступило в силу 1 января 2016 года), из которых основным является механизм проверки как включаемых, так и включенных в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Так, налоговым органом при наличии обоснованных сомнений в достоверности представленных для внесения в ЕГРЮЛ сведений принимается решение о приостановлении (на срок до 1 месяца) государственной регистрации для проведения их проверки.

При этом заявитель вправе в добровольном порядке представлять налоговому органу документы, пояснения в ходе ее проведения.

Сведения, не прошедшие проверку на достоверность, не подлежат включению в ЕГРЮЛ, а налоговым органом соответственно выносится отказ в государственной регистрации.

Такой же проверке подвергаются и содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об адресе, об учредителях, руководителе организации при поступлении в налоговые органы информации об их недостоверности.

В случае подтверждения их недостоверности по результатам проверки налоговым органом в адрес учредителей и директора организации направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

В случае неисполнения юридическим лицом обязанности по их представлению в течение 30 дней с момента направления уведомления, налоговым органом в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

При этом такая запись является публичной информацией, которая может испортить привлекательный для бизнес - партнеров информационный образ юридического лица.

В республике в 1 полугодии 2016 года налоговыми органами проверены сведения ЕГРЮЛ по 1334 юридическим лицам, из них по 420 организациям руководителям и учредителям направлены такие уведомления, а в отношении 360 юридических лиц в ЕГРЮЛ внесена информация о недостоверности сведений.

Кроме того, негативные последствия могут возникнуть и у бизнесменов, не утруждающих себя сдачей отчетности в налоговую инспекцию.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение года не представляло предусмотренную налоговым законодательством отчетность и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из ЕГРЮЛ в течение 3 месяцев с даты принятия такого решения и публикации его в журнале «Вестник государственной регистрации».

Налоговыми органами республики в 1 полугодии 2016 года проверено 8703 юридических лица, из которых по 3719 - проводятся подготовительные мероприятия по их исключению из ЕГРЮЛ, 2947 организаций находятся в процессе исключения из ЕГРЮЛ, а 2037 уже исключены.

Уважаемые бизнесмены рекомендуем следить за достоверностью своих данных в ЕГРЮЛ и вносить изменения вовремя, а также не забывать о своевременной сдаче отчетности в налоговую инспекцию.

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Новости компаний, ведение бизнеса, помощь бизнесу и ЕГРЮЛ

Дата: 04 августа 2016, четверг 15:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»