ПНС Ливии может начать с Россией переговоры по экономике
Переходный национальный совет Ливии готов направить в Москву своих представителей для переговоров по экономическим вопросам. Об этом сообщил министр иностранных дел Россия Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
«Сейчас есть интерес ПНС о направлении сюда (в Москву) тех своих представителей, кто занимается экономическими связями, мы подтвердили готовность провести встречу», — сказал Лавров в воскресенье на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бразилии.
До начала гражданской войны в Ливии российские компании осуществляли в этой африканской стране несколько проектов. В частности, РЖД занималось строительством железных дорог. После начала полномасштабной гражданской войны в стране российские компании вывели из Ливии свой персонал.
Первые представители Переходного совета появились в Москве еще весной. Однако официальное признание ПНС последовало лишь после решительных успехов повстанцев. Москва признала Переходным совет легитимным правительством Ливии 1 сентября после того, как повстанцы взяли Триполи и изгнали Каддафи в пустыню. В тот же день ПНС заявил, что будет соблюдать договоры, заключенные с Москвой правительством Каддафи.