Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:35

Дальний Восток переезжает в Москву

Missing

Дальний Восток переезжает в Москву

Московские власти разворачивают миграционные потоки. Фото: РИА Новости

Московские власти разворачивают миграционные потоки. Фото: РИА Новости

Московские власти пытаются изменить направление трудовой миграции. Вместо дешевой рабочей силы из Средней Азии и республик Кавказа департамент труда и занятости готов привлекать мигрантов не только из центральной России, но с Дальнего Востока. Это попытка работать в русле федеральной политики, но задача почти невыполнима, констатируют социологи.

Работа по привлечению иногородних в Москву «будет интенсифицироваться», — рассказал BFM.ru заместитель руководителя столичного департамента службы занятости Станислав Мельников в ходе ярмарки вакансий в Воронеже, куда привезли московскую базу рабочих мест.

Квоты на иностранных мигрантов в Москве неуклонно сокращаются. В 2011 году она составит 200 тысяч человек, в 2009 году составляла 392 тысячи человек. Тогда реальных разрешений на работу было выдано 327 тысяч. В прошлом году была установлена квота в 250 тысяч человек, и выдано 150 тысяч разрешений на работу.

«В последние два года мы активно привлекаем российских граждан, поскольку это — социальный вопрос, но здесь речь не идет о постоянном переезде в Москву, — говорит он. — Основная масса — это строители, которые отрабатывали положенный срок и возвращались домой».

Глава Роструда Юрий Герций говорит, что в Центральном федеральном округе 220 тысяч официальных безработных (по России — 1,7 миллионов). Чиновник подчеркивает, что сейчас федеральная политика на рынке труда направлена на замещение иностранной рабочей силы на внутрироссийскую. Он привел статистику: за 1,5 года в Москве количество иностранных рабочих уменьшилось в 2,5 раза. «Из свободных вакансий традиционно отмечается нехватка работников, занятых в обрабатывающих производствах», — сообщил он. По его оценке, «антикризисные программы, направленные на стабилизацию рынка труда сработали, и они дают хорошие результаты», но последствия кризиса в сфере трудовых отношений рынок почувствует в начале 2011 года: пик граждан, которые будут зарегистрированы в службах занятости, придется на февраль-март.

Московская программа трудоустройства до последнего времени действовала в ЦФО. Но сейчас власти обсуждают возможность привлекать в Москву рабочих из дальних регионов, в том числе Сибири и Дальнего Востока, сказал BFM.ru Станислав Мельников. Механизмы пока не проработаны и лишь обсуждаются, осторожен он в оценках эффективности программы.

«Мы будем рассматривать, насколько целесообразно привлекать граждан из дальних регионов в Москву, будем эту тему обсуждать и много спорить об этом, — рассказывает чиновник. — Наверное, пробный шар мы закатаем уже в следующем году, речь идет о привлечении граждан из самых дальних российских регионов».

Степень интеграции экономики Дальнего Востока в хозяйственную систему страны низка, это угроза целостности государства, официально признает Минрегионразвития в принятой правительством «Стратегии развития Дальнего Востока и байкальского региона до 2025 года». «За прошедшие годы сложился наиболее интенсивный по России отток населения с территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Сокращение численности населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе сопровождается его дальнейшей концентрацией в городских населенных пунктах и старением населения», — говорится в документе.

Директор Института социальной политики и социально-экономический программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов помнит, как «некоторое время назад поднимался вопрос о вывозе неработающих граждан из ЦФО на строительство объектов к олимпиаде в Сочи и саммиту АТЭС на острове Русский». «Но затея с привлечением жителей Дальнего Востока в Москву маловыполнима», — скептичен эксперт.

По его словам, в кадровых вопросах выбор остается за работодателем. «Предприниматель много раз подумает, откуда ему нанимать работника — из Владивостока или из Твери, — рассуждает Сергей Смирнов. — И выбор будет сделан в пользу последнего — работодателю не надо будет платить за социальную адаптацию сотрудника, за поиск общежития и так далее». Работодатель в первую очередь опирается на экономическую выгоду привлечения иногороднего рабочего, поэтому, по мнению Сергей Смирнова, реальных рычагов воздействия на ситуацию у московских властей пока нет».
 

Разделы: Макроэкономика, миграция, Москва, Россия и Дальний Восток

Дата: 04 октября 2010, понедельник 12:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»