Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
10:46

Российский бизнес под влиянием технологических инноваций

Business-man-making-notes-from-his-smartphone-calendar-to-the-organizer

Российский бизнес под влиянием технологических инноваций

Ситуация, в которой сегодня оказалась российская экономика, уникальна. Ограниченный доступ на мировые рынки вынудил производить многие товары и технологии внутри страны, что дало бизнесу возможность сделать качественный скачок в своем развитии. В этом контексте понимание того, что инновации и современные технологии - это ключ к выживанию и процветанию, стало основополагающим принципом для многих компаний. Такой фундаментальный поворот в мышлении позволил бизнесу выйти за рамки временных трудностей и начать инвестировать в искусственный интеллект (ИИ) и другие технологические инновации.

Современные AI-технологии предоставляют бизнесу мощный инструмент для оптимизации процессов, улучшения эффективности и создания новых возможностей. Задачи, которые ежедневно забирают время у работников в различных сферах - от банковской и e-commerce до медицины и HoReCa, можно переложить на виртуальные плечи нейросетей. Аналитика, чат-боты, рассылки, консультации и даже бронь столиков в ресторане - все это могут выполнять помощники с искусственным интеллектом. Они быстро обработают огромные пласты информации, сократят время ответа на обращение и автоматизируют ряд рутинных задач.

Свое решение есть практически для каждой отрасли. И примеры таких кейсов можно было увидеть на Всероссийской конференции Marketing Neuroconf 2023, прошедшей 20 сентября в Москве. Ее идейным вдохновителем выступил Григорий Полкан, генеральный директор Demis Group, возглавляющий агентство уже более 15 лет. Компания не только является ключевым игроком российского digital-рынка, но и реализует проекты, направленные на развитие бизнеса и экономики в целом.

"В Demis Group мы не просто следим за трендами как ведущее digital- и маркетинговое агентство. Мы считаем важным развивать рынок и помогать бизнесу расти, создавать комьюнити и поддерживать предпринимателей. Neuroconf - не первый проект всероссийского масштаба. В этом году мы организовали Всероссийскую премию "Созидатель" за вклад в экономику России в сферах импортозамещения, развития технологий и инноваций. В прошлом году построили целый город, правда виртуальный, для проведения первой в России маркетинговой конференции в метавселенной", - подчеркнул Григорий Полкан.

Практическое применение нейросетей

Основной темой Marketing Neuroconf стало практическое использование нишевых AI-продуктов для оптимизации бизнес-процессов и сокращения издержек бизнеса. А одним из самых заметных моментов - презентация нового AI-сервиса "Нейромаркетолог" от Demis Group. Он способен разрабатывать маркетинговые стратегии, ориентированные на ключевые сегменты рынка для компаний.

"Главная задача конференции - продемонстрировать примеры и реальные результаты внедрения ИИ в бизнес, а также рассказать об отечественных разработках и поделиться практическими рекомендациями", - отметил Григорий Полкан.

Среди разработок, которые уже сейчас внедрены во многих компаниях, были представлены:

•elDinero Reviews - в онлайн-режиме собирает с маркетплейсов отзывы на товары и анализирует их с помощью ИИ.

•AI-консультант по подбору продуктов ASUS.

•Tomoru - голосовые роботы для бизнеса, которые адаптируются под контекст диалога.

Особое внимание на конференции уделили вопросам законодательного регулирования в области нейросетей. Серия дебатов была посвящена правовым и этическим аспектам использования ИИ.

Проблемы правового регулирования внедрения ИИ в бизнес

К сожалению, у стремительного развития технологий есть и негативные последствия, в частности в правовой плоскости. Законодательство оказалось не готово к тем вопросам, которые поставило внедрение нейросетей в нашу жизнь и которые требуют внимания и немедленного решения.

•Неясность авторских прав. Одной из наиболее острых проблем является отсутствие четкого понимания, кому принадлежат авторские права на продукты ИИ. Фактически сегодня рекламные и дизайнерские агентства, создающие креативы с помощью нейросетей, никак не защищены от кражи их работ и использования в коммерческих целях. Правовой вакуум в этой области может спровоцировать конфликты между разработчиками, компаниями и правообладателями.

•Неопределенность в вопросах ответственности. Кто несет ответственность, если ИИ создает содержание, которое может быть ошибочным или даже нарушающим законодательство? Например, если ИИ генерирует медицинские рекомендации, которые оказываются неточными. Или создает контент, нарушающий законодательство страны (призывы к насилию, ксенофобия и т. д.).

•Защита личных данных и права человека. Еще одной областью, требующей правового регулирования, является использование голоса и внешности реальных людей без их согласия при генерации фото, голоса или видео.

Например, кража личности для мошеннических действий. И это не фантастика, а объективная реальность. Подтверждением тому была история участника конференции, ставшего жертвой такого мошенничества.

Или тренировка ИИ на голосах настоящих актеров без их согласия с дальнейшим использованием тех в озвучке рекламных роликов и фильмов. А если контекст не соответствует убеждениям и моральным принципам известного и притом публичного человека? Или такая ситуация приведет его к финансовым убыткам и потере работы? Как искать виноватого и разбираться с последствиями?

Поэтому разработка соответствующей законодательной базы - важный шаг в создании стабильной и безопасной среды для развития ИИ в российском бизнесе. И сделать его нужно уже сейчас.

"Я полностью уверен, что инициатива в этом вопросе должна исходить от бизнеса. При этом предприниматели и представители IT-сферы должны не просто озвучить проблему, а участвовать во всех этапах разработки и принятия закона. Только тогда он на 100 % будет справедлив как для общества, так и для бизнеса", - резюмировал Григорий Полкан.

Сегодня российский бизнес и IT-сфера стоят на пороге новой реальности. И только от нас зависит, будет ли эта реальность благом.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, технологии, инновации и ИИ

Дата: 04 октября 2023, среда 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»