Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:31

На форуме в Стерлитамаке обсудили актуальные вопросы защиты прав и законных интересов предпринимателей

Dscn1036

На форуме в Стерлитамаке обсудили актуальные вопросы защиты прав и законных интересов предпринимателей

В рамках республиканского форума-выставки в Стерлитамаке прошел круглый стол "Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов предпринимательства".  Практика деятельности института уполномоченного по правам предпринимателей в Башкортостане показывает, что сегодня остро стоит вопрос повышения правовой культуры предпринимательства. По данным социологических опросов, без понимания того, каким образом предприниматель может противодействовать незаконным действиям государственных властей, органов местного самоуправления и их должностных лиц, вести бизнес становится все тяжелее.

На сегодняшний день предприниматели, как правило, не имеют доступа к качественным образовательным продуктам в области права, не осведомлены обо всех инструментах, которые предоставляет им закон для защиты и гарантии своих прав.

Именно это стало причиной проведения круглого стола для предпринимателей, общественных помощников бизнес-омбудсмена, которые выбраны из числа наиболее активных и успешных предпринимателей в муниципальных образованиях республики и которые оперативно реагируют на обращения и заявления граждан. При этом немаловажно, что для современного предпринимателя недостаточно одних знаний о своих правах при взаимодействии с органами власти. Повышение правовой культуры бизнесменов подразумевает еще и минимальный набор практических юридических знаний, позволяющих не совершать ошибок при ведении бизнеса: грамотно выстроить структуру бизнеса, корректно оформлять отношения со своими партнерами, поставщиками, покупателями, защитить свои активы, чувствовать себя уверенно в быстро развивающемся мире интернета и компьютерных технологий.

Как отметили организаторы, основными задачами круглого стола стали рассмотрение наиболее актуальных и системных проблем в сфере малого и среднего предпринимательства, выработка рекомендаций по улучшению бизнес-климата в РБ для органов государственной власти и органов местного самоуправления республики.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и контрольно-надзорных органов, руководители и представители общественных организаций предпринимательства, общественные помощники уполномоченного, предприниматели, представители СМИ.

Модератором круглого стола выступил уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин.

Бизнес-омбудсмен отметил, что в республике уделяется большое внимание развитию предпринимательства. В настоящее время в малом и среднем бизнесе занято около 450 тысяч человек, а если взять всех тех, кто так или иначе связан с этой сферой, то из числа трудоспособного населения – более 50%. Это огромная часть общества, связавшая свои жизненные интересы с предпринимательской деятельностью. Малый бизнес создает рабочие места и, следовательно, способствует снижению уровня безработицы и социальной напряженности, разрабатывает и внедряет новые технологии, максимально учитывает местные условия, проникает в невыгодные для крупных предприятий сферы, дает значительную часть местного производства товаров питания и услуг, быстро реагирует на требования потребителей.

В своем выступлении уполномоченный рассказал о развитии института бизнес-омбудсмена в Башкирии, о наиболее актуальных проблемах в сфере предпринимательства и механизмах, которые позволяют эффективно защищать права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

На круглом столе также выступили председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Государственной Думы РФ Рафаэль Марданшин, и.о. начальника отдела по защите прав предпринимателей Прокуратуры РБ Юлия Лебедева, заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Азамат Хасанов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ, главный государственный санитарный врач по РБ Евгений Степанов, председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Денис Мусин, заместитель начальника Управления по предпринимательству Министерства экономического развития РБ Ильдус Абсалямов, профессиональный медиатор Оксана Калинина.

На круглом столе предприниматели выразили особую озабоченность в связи с принятием непродуманных решений по вопросам малого и среднего бизнеса (как, например, повышение страховых взносов, ухудшение условий патентной системы налогообложения, усложнение бухгалтерской отчетности с применением кассовых аппаратов и др.), причем было отмечено, что, как правило, такие решения принимаются без широкого общественного обсуждения.

Предприниматели поднимали вопросы формирования материальной базы бизнеса, перехода права собственности, упрощения процедур аренды, особенно короткие сроки аренды, формализм местной власти при решении этих вопросов. Серьезную обеспокоенность предприниматели высказали по поводу медленных темпов реализации установок руководства страны и республики по созданию условий для развития бизнеса.

- Нам не только не помогают, но чаще препятствуют в нашей деятельности, - сетовали предприниматели - участники круглого стола.

- На уровне муниципалитетов не формируется единая стратегия развития предпринимательства, отсутствуют продуманные ориентиры в этом направлении. Анализ обращений, поступивших в наш адрес, как раз говорит об этом. Мы решаем в большинстве своем частные вопросы предпринимателей, а должны перейти к системной работе над устранением причин, препятствующих развитию бизнеса. Сегодня в Госсобрании – Курултае РБ рассматривается внесение изменений в закон об уполномоченном. Мы надеемся, что расширение полномочий позволит более эффективно защищать права предпринимателей, - подчеркнул Рафаиль Гибадуллин.

С учетом рассмотренных вопросов повестки дня, выступлений спикеров круглого стола, обсуждений, предложений от общественных организаций предпринимательства участники рассмотрели проект резолюции, который стал основой для выработки окончательного документа.

 

Источник: пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Разделы: Бизнес РБ, бизнес-омбудсмен, форум и права предпринимателей

Дата: 04 декабря 2013, среда 15:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»