Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
03:10

WSJ: международная экспансия Avon замешана на взятках

Missing

WSJ: международная экспансия Avon замешана на взятках

Международное развитие бизнеса косметической компании Avon потребовало дачи взяток представителям госорганов по всему миру, свидетельствуют данные внутреннего расследования косметического гиганта. В частности, помимо отделения Avon в Китае в коррупционном скандале оказались замешаны представительства компании в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии, передает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании.

Начало скандальному расследованию положило письмо одного из сотрудников китайского офиса Avon исполнительному директору компании Андреа Юнг. В послании сотрудник уличил руководство офиса компании в КНР в нарушении закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности. По данным сотрудника компании, со счетов Avon оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников за рубеж. Нарушения имели место в 2004 году.

Компания начала внутреннее расследование в 2008 году. В результате своих должностей лишились 3 топ-менеджера китайского подразделения — его президент, заместитель по финансам и руководитель отдела по связям с органами власти. Кроме того, был уволен и руководитель отдела международной безопасности и аудита.

Нарушения в одном офисе заставили материнскую компанию «перетряхнуть» и другие «дочки», в результате чего всплыла нелицеприятная правда — развитие бизнеса Avon потребовало нарушения антикоррупционного законодательства почти во всех странах, где присутствует компания.

Скандал ложится черным пятном на репутацию косметического гиганта, компрометирует ее менеджмент и грозит ей серьезными штрафами со стороны Комиссии по биржам и ценным бумагам и Департамента юстиции США.

Предполагается, что коррупционный скандал станет одной из основных тем на собрании акционеров, которое должно состояться сегодня.

Он уже стоил компании изрядных денег. В частности, в 2009 году компания потратила на расследование 35 млн долларов, в 2010 году — уже 96 млн долларов. В этом году оно грозит быть не менее затратным и привести к штрафам.

Эта скандальная история может пошатнуть не только репутацию самой компании, но и сильно ударить по Андреа Юнг, которая активно занималась продвижением Avon на Востоке.

52-летняя Юнг считалась экспертом по развивающимся рынкам. Именно ее участие в переговорах косметического гиганта с правительством Поднебесной считается ключевым фактором в получении Avon лицензии на прямые продажи в 2006 году.

Помимо Avon Юнг занимает места в советах директоров Apple Inc и General Electric.

Сейчас бизнес-леди, по данным американского издания, пытается «привести в чувство» свою команду. Уже были сделаны некоторые изменения в структуре компании и кадровые перестановки.

Так, в прошлом году было продано японское подразделение Avon. Кроме того, компания «ужала» 6 своих финансовых подразделений до двух, которые должны сфокусироваться на продвижении бренда на развитых и развивающихся рынках. Главой дивизиона, отвечающего за бренд на рынках экономически развитых стран, назначен экс-директор по финансам Чарльз Крэмб. Позиция финансового директора Avon пока вакантна.

Согласно последней финотчетности компании, затраты на расследование коррупционного дела не сильно ударили по ее карману — фирма отрапортовала о 7,5-процентном росте выручки до 2,63 млрд долларов в первом квартале 2011 года.

Разделы: Avon, коррупция, взятка, США, Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия, Япония и Китай

Дата: 05 мая 2011, четверг 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»