Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:49

Сотовые операторы будут отвечать за мобильный спам

600

Сотовые операторы будут отвечать за мобильный спам

Рассылать нам на мобильные телефоны рекламу операторы смогут только с согласия абонента. Да еще надо будет завести отдельный счет для информационных услуг, например, прогнозов погоды и гороскопов.

Эти правила, которые предусмотрены поправками в закон "О связи", вступили в силу с 1 мая.  Их нарушение может повлечь за собой штрафные санкции для компании связи.

Информацию об абонентском счете, предложения о новых тарифных планах самого операторе - не в счет. А вот SMS рекламного характера с короткого номера, который еще пару лет назад операторы спокойно сдавали в аренду и открещивались от всего спама, который идет с него, теперь запрещен законом.

Но помните! Если вы дали согласие при заполнении анкеты в магазине, банке присылать вам на телефон информацию об акциях, скидках и привлекательных предложениях, то за это оператор уже ответственности не несет. И отказаться от таких сообщений очень сложно. Поэтому когда заполняете какую-либо анкету для получения скидочной или накопительной карты, лучше всего указывать электронную почту. Когда поймете, что вас перестали интересовать распродажи и акции в каком-либо магазине, можно поставить письма от них в почтовый спам и не обращать внимание, что туда сыплется.

От SMS-банка отказываться не стоит, даже, наоборот, при смене телефонного номера лучше уведомить кредитную организацию, где у вас есть действующий счет о том, что вы сменили номер своего сотового. В противном случае, через три месяца бездействия, оператор имеет право отдать ваш старый номер телефона другому человеку и все ваши приходы, расходы со счета будут известны ему, а не вам. А некоторые банки предоставляют своим клиентам возможность проводить платежи через мобильный. Если у вас есть такая опция, получится, что вы не сможете сразу узнать о том, что кто-то другой снимает деньги с вашего счета, ведь отбивка придет не к вам.

Учитывая огромное количество продвинутых мобильных технологий, которые позволяют быстро пополнять счет или расплачиваться с него, стоит обратить внимание и на другое новшество. С 1 мая, если вы через мобильник оплачиваете какие-то контент услуги, нужно открывать отдельный счет. С основного счета будут списывать только деньги за услуги связи: разговоры, отправку SMS и интернет.

Крупные сотовые компании уже готовы к новым требованиям. Некоторые, как только два года назад началась активная волна "платных" SMS и на это обратил внимание Роскомнадзор, начали борьбу с мобильным мошенничеством и спамом. Даже разработали свои программы и в разы увеличили штрафы за нарушения, при продаже контента, внедрили систему обязательного информирования абонентов о стоимости контент подписок.

В результате, жалобы абонентов снизились многократно, отметил представитель одной из сотовых компаний Дмитрий Солодовников. "Мы запустили автоматизированную систему "Антиспам", которая выявляет и блокирует мошеннические SMS-рассылки, разработали сервисы, которые позволяют абонентам самостоятельно блокировать назойливые SMS, - рассказал он, -  и пересылать жалобы на спам и мошенничество на короткий номер оператора. Приняли и другие меры. Объем спама, поступающего в нашу сеть, упал в пять раз, а количество жалоб абонентов снизилось более чем вчетверо". Теперь этот процесс пойдет еще быстрее.

Тем временем

Количество пользователей интернета в России достигло уже 69 миллионов человек, а их ежегодный прирост составляет примерно 7 процентов.

" Это больше, чем население большинства государств. При этом пользователи проводят в сети в среднем 121 минуту", - подчеркнул глава минкомсвязи Николай Никифоров. По словам министра, важной тенденцией является рост потребления мобильного трафика, который достиг 40 процентов всего трафика российского интернет-сегмента. По предварительным данным, оборот российской интернет-экономики за 2013 год достиг триллиона рублей, что составляет 1,7 процента ВВП нашей страны.

Источник: http://www.rg.ru/2014/05/01/spam-site.html

Разделы: Телеком, мобильная связь, Сотовые операторы и спам

Дата: 05 мая 2014, понедельник 10:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»