Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:10

Опрос: для российского бизнеса наступило время испытаний

_

Опрос: для российского бизнеса наступило время испытаний

Для бизнеса наступило время испытаний, показал четвертый ежегодный опрос членов советов директоров российских компаний, проведенный PwC. Почти половина компаний (49%) считают, что основная задача сегодня адаптироваться к новым реалиям, чтобы выжить. Треть директоров (34%) настроены на позитив и надеются "не упустить свой шанс", который дарит им кризис. При этом главной проблемой остается неопределенность.

Треть директоров (32%) не берутся прогнозировать результаты деятельности своих компаний через пять лет. Для них на первый план выходит проблема геополитической неопределенности: 86% респондентов указали именно ее в качестве основной угрозы. Неудивительно, что только 16% руководителей российских компаний "весьма уверены" в росте выручки их компаний в последующие 12 месяцев.

- В этом году и директора, и руководители крупных российских компаний очень осторожны в своих прогнозах или вовсе не берутся делать какие бы то ни было прогнозы. Совершенно очевидно, что вызовы, с которыми компании сталкиваются здесь и сейчас, подрывают уверенность советов директоров в развитии бизнеса в долгосрочной перспективе. Немало директоров говорят, что не имеют представления о том, будут ли их компании приносить прибыль или нести убытки через пять лет, - отмечает Дэвид Грей, председатель PwC в России.

Большинство компаний (83%) активно пересматривают стратегию своего развития.

- Корпоративный сектор беспокоит прежде всего неопределенность. А она действительно сейчас велика. В текущих условиях невозможно четко планировать даже на 2-3 года. Поэтому часть инвестиционных проектов свернута, а в остальные при оценке и определении ставки дисконтирования закладывается высокая премия за риск и неопределенность, - говорит аналитик Александр Разуваев.

Большинство компаний (83%) активно пересматривают стратегию своего развития. Директор региональной сети банка "БКС Премьер" Сергей Данилов полагает, что на пересмотр стратегических планов компаний прежде всего влияют симптомы замедления экономического роста - это снижение потребительского спроса, падение инвестиционной активности, удорожание производственных ресурсов.

Кроме того, к факторам, ухудшающим корпоративные прогнозы, можно отнести нестабильность на валютном рынке и снижение доступности кредитования.

- Первостепенную значимость для бизнеса сейчас безусловно имеет большая степень неопределенности относительно ситуации в экономике. Высокая волатильность на валютном рынке, рост ставок по кредитам для юридических лиц, ужесточение кредитной политики банков, рост безработицы и снижение деловой активности, - продолжает Маргарита Горшенева, директор по развитию QB Finance, - это лишь неполный перечень факторов, которые сегодня влияют на настроения предпринимателей. Для многих крупных компаний серьезной проблемой стало давление санкционного бремени, де-факто отрезавшего доступ к иностранным рынкам заемного капитала и серьезно усложнившее работу с иностранными компаниями. Отток иностранного капитала и снижение активности нерезидентов также оказывает сильное влияние. Все это мешает формированию долгосрочных планов по развитию бизнеса и инвестиционных программ на перспективу свыше года.

Сами топ-менеджеры среди ключевых факторов, влияющих на долгосрочные и среднесрочные планы компаний, назвали девальвацию рубля (68%) и затрудненный доступ к капиталу (58%). Санкции оказывают негативное влияние на 62% компаний, однако только 11% называют это влияние значительным. Еще 10% утверждают, что санкции благоприятно отразились на их бизнесе, свидетельствует опрос PwC.

- Почти двукратное падение цен на нефть, высокая волатильность на валютном рынке, санкции со стороны западных стран, а также сокращение внешнеторгового оборота с Украиной - эти факторы в той или иной степени влияют на экономические условия, в которых компаниям предстоит развиваться в ближайшие годы, - полагает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ". - Конечно, сейчас им стоит в большей степени сосредоточиться на том, чтобы минимизировать риски, а также попытаться извлечь выгоду из происходящих кардинальных изменений, чтобы в будущем опираться уже на сформированный в это сложное время задел. Также компаниям стоит держать в уме изменения, которые могут произойти на фоне проведения долгожданных структурных реформ в отечественной экономике.

Только 37% всех опрошенных руководителей крупнейших компаний мира и лишь 14% руководителей российских компаний абсолютно уверены в том, что ситуация в мировой экономике улучшится в ближайшие 12 месяцев. При этом 64% директоров ожидают, что их компании получат прибыль в 2015 году. Интересно, что никто из респондентов не предполагает, что их компании получат крупные убытки через пять лет.

- Безусловно, сейчас все мы надеемся на то, что геополитический фактор перестанет оказывать влияние на экономику и бизнес, но сейчас большинству приходится учиться жить и работать в новых условиях. Сокращение инвестпрограмм, корректировка численности штата сотрудников, отказ от непрофильных и неликвидных активов - это все "стандартная" в кризисных ситуациях программа мер, призванная решить текущие проблемы, однако для того, чтобы работать на перспективу и строить долгосрочные планы, необходимо больше стабильности и меньше влияния геополитических факторов на экономику, - отмечает Маргарита Горшенева.

Три из четырех компаний (77%) уделяют первоочередное внимание повышению операционной эффективности. Антикризисные меры принимают в 40% компаний. При этом 38% компаний вынуждены приостановить крупные инвестпроекты или вовсе от них отказаться.

В то же время компании стремятся максимально адаптироваться к текущим рыночным условиям и работают над диверсификацией своей продукции (38%), внедряют инновации (32%), развивают бизнес в смежных областях (32%) и изменяют приоритеты в географии ведения своего бизнеса (36%). Половина (55%) компаний расширяют деятельность на внутреннем рынке, а 28% компаний взяли курс на расширение присутствия на азиатском рынке.

Топ-менеджмент разделился на тех, кто настроен пессимистично и крайне обеспокоен возникающими рисками и тех, кто все же сохраняет оптимизм и ясно видит новые возможности в сложившейся ситуации, отмечают в PwC. Но и те и другие стали тратить больше времени на выполнение своих обязанностей в советах директоров (СД), в том числе на рассмотрение вопросов стратегического планирования, антикризисного управления, управления рисками, контроля за деятельностью менеджмента. Так, стратегическое планирование уже четвертый год подряд остается приоритетом N 1 в деятельности советов директоров российских компаний (85%). Вторая актуальная тема в этом году - антикризисное управление: хотели бы уделять этому вопросу больше времени и внимания 81% руководителей. 68% директоров хотели бы, чтобы СД их компаний уделяли больше времени и внимания вопросам планирования преемственности топ-менеджмента.

Антикризисные меры принимают в 40% компаний. При этом 38% компаний вынуждены приостановить крупные инвестпроекты или вовсе от них отказаться

Изменились и требования к компетенциям управленцев. Работодатели вошли в фазу выживания и адаптации к быстрым изменениям (сокращение затрат, оптимизация нерентабельных направлений, поиск новых возможностей), а топ-менеджмент сейчас вырабатывает новую стратегию реагирования на изменения рынка.

- Наиболее тяжелая нагрузка у топ-менеджмента связана с наличием или выработкой компетенций по эффективной оценке персонала и быстрой его адаптации к меняющейся ситуации. Как всегда, в кризис выявляют необходимость усовершенствования навыка стабильной обратной связи по любому из направлений бизнеса, например, работа с контрагентами. При этом качественная и стабильная двусторонняя обратная связь дает возможность ежедневного управления небольшими изменениями по процессу, но эффективно влияет на совокупный результат в конце месяца, квартала, года, - говорит Елена Тимошкина, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства "Юнити".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Компании, испытания и Кризис

Дата: 05 мая 2015, вторник 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»