Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
08:12

Российские биржи ударились в панику

Missing

Российские биржи ударились в панику

UPDATE 10:44 мск

Торги на бирже РТС открылись 5 августа падением индекса РТС на 1,8% до 1821,62 пункта. К 10:30 мск РТС упал на 3,34% до 1793,77 пункта, а к 10:43 падение составило уже 4,51% до 1771,92 пункта.

ММВБ открылся падением на 3,13% до 1569,95 пункта, а к 10:43 мск индекс потерял уже 4% к прошлому закрытию и снизился до 1 555,78 пункта.

Несмотря на падение мировых рынков, менеджмент ММВБ не намерен менять своих планов относительно сделки по объединению с группой РТС. Соответствующее собрание должно пройти сегодня. «Слияние бирж — это долгосрочный проект и текущая нестабильность финансовых рынков не должна на нем отразиться», — пояснил BFM.ru представитель ММВБ.

Снижение российского фондового рынка произошло не только из-за резко подешевевшей нефти, ему способствовало и падение мировых биржевых индексов. 4 июля американские индикаторы снизились на 4-5%, общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSE закрылся падением на 3,2%.

Азиатские рынки также находятся в депрессии. Торги на Токийской фондовой бирже закрылись в глубоком минусе. Индекс Nikkei на 10:00 мск снизился на 3,72% до 9 299,88 пункта.

Возможно, рынки сегодня ждут очередные плохие новости. 5 августа Минтруда США должно опубликовать данные о безработицы в июле. «Очередная порция негативной статистики добавит давления на рынки. Прогнозы пессимистичны —ожидается, что уровень безработицы остался на максимуме с начала года (9,2%), а количество рабочих мест увеличилось лишь на 85 тысяч (на наш взгляд, эта цифра будет ближе к 50 тысячам)», — полагают в российской аналитической компании «Грандис Капитал».

«В целом, пессимизм, царивший на рынках, постепенно переходит в панику. В таких условиях вероятность дальнейшей коррекции высоковероятна. К тому же, многие мировые индексы обновили минимумы с начала года. Уход в «защитные» активы снова будет популярной идеей, именно поэтому швейцарский франк продолжает расти, несмотря на интервенции и снижение ставок. Цены на золото также находятся в районе рекордных отметок», — отмечают аналитики «Грандис Капитал».

В «ВТБ Капитале» отмечают, что резко усилившееся бегство в качество привело к обвалу на американском рынке акций, одновременно вызвав ралли UST (доходность 10-летних бумаг снизилась на 22 б.п. до 2,40%). «Никаких новых поводов для с толь мощного ценового движения мы не заметили: причиной распродажи в рискованных активах стали все те же опасения по поводу возобновления глобальной рецессии, разве что масла в огонь подлили комментарии главы ЕЦБ Жан-Клода Трише об усилении рисков в мировой экономике, а также второе за небольшой промежуток времени решение о смягчении денежно-кредитной политики, принятое одним из ключевых центробанков (Банком Японии)», — говорится в обзоре аналитиков компании.

В «ВТБ Капитале» полагают, что резкие колебания курсов валют отразились и на России. За неделю 23-29 июля международные резервы Банка России увеличились на 4,1 млрд долларов до 535 млрд долларов — максимального уровня с октября 2008 года. «По нашим оценкам, примерно половина прироста объясняется изменением курсов валют (за неделю евро и фунт стерлингов укрепились к доллару на 0,5% и 0,9% соответственно) и подорожанием золота (на 1,05%)», — говорят в «ВТБ Капитале». По мнению экспертов компании, оставшиеся 2 млрд долларов прироста международных резервов можно отнести на счет валютных интервенций ЦБ, что предполагает средний объем покупки валюты на уровне 350-400 млн долларов в день. «Заметим, что в последнюю неделю июля стоимость бивалютной корзины опускалась до минимального уровня с декабря 2008 года», — отмечается в обзоре компании.
 

Разделы: Торги, Биржи и Акции

Дата: 05 августа 2011, пятница 10:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»